В ПМГМУ им. И.М. Сеченова поступили 500 иностранцев

2685


По словам ректора вуза Петра Глыбочко, в этом году в университет было подано в общей сложности 25 тысяч заявлений от абитуриентов. На первый курс были зачислены 2 869 человек. Кроме того, в ПМГМУ поступили 500 иностранных студентов, которые начнут обучение с 1 ноября. 29% новых студентов являются продолжателями медицинских династий.

«Всем студентам пришлось выдержать жесткий отбор: конкурс на лечебном факультете в этом году был 28 человек на место, на стоматологическом – 36, на фармацевтическом и медико-профилактическом – 42 и 43 соответственно, на педиатрическом факультете – 51. Лидером этого неформального рейтинга может считаться медицинская биохимия, конкурс на которую был 161 человек на место», – говорится в сообщении пресс-службы университета.

Поступившие первокурсники в основном родом из Москвы и Подмосковья, а также из Брянской, Калужской и Тульской областей. 1 345 первокурсников приехали из 36 различных регионов страны.

Самыми юными студентами в 2015-2016 годах будут 96 первокурсников – им всего по 16 лет, а самому взрослому – 37 лет. Этот студент выбрал специальность «клиническая психология».

На девушек приходится 56% поступивших на первый курс университета, на юношей – 44%.

Как сообщил ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, в нынешнем году в десятку наиболее востребованных специальностей в России вошли «сестринское дело», «фармация» и «фундаментальная медицина».


Источник статьи и фото: www.vademec.ru

Поделиться
2685
Личный кабинет