Министр здравоохранения осталась довольна визитом в Томскую область

3073

По приглашению губернатора Сергея Жвачкина в пятницу в Томске побывала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Губернатор с министром открыли новый корпус СибГМУ, побывали в радиологическом каньоне и встретились с руководителями учреждений здравоохранения Томской области.

 

Первым пунктом в официальной программе стало открытие нового корпуса медицинского университета. 20-летний долгострой удалось завершить только благодаря большой поддержке, которую оказала томичам Вероника Скворцова.

 

Церемония открытия началась с … реанимационных мероприятий, которые Сергей Жвачкин и Вероника Скворцова провели первому «пациенту» нового лечебного корпуса - учебному манекену Гоше.


«Сегодня треть всей помощи по «скорой» оказывает наш медицинский университет. И, конечно, с вводом этого корпуса помощь пациентам, жителям Томска и области будет еще качественней», - сказал губернатор Сергей Жвачкин. 

 

Министр Вероника Скворцова отметила, что из 46 медицинских вузов Министерства здравоохранения РФ СибГМУ входит в пятерку сильнейших.


«Прежде всего, томский вуз знаменит тем, что медицина развивается здесь вместе с наукой. Клиники имеют такие технические  возможности, которые позволяют не только на высоком качестве оказывать обычную медицинскую помощь, но и внедрять новые высокие медицинские технологии. С открытием нового корпуса клиник создаем мощный научно-медицинский кластер в Томске. Третий в России после Москвы и Санкт-Петербурга», - пояснила министр.


Следующим пунктом программы был радиологический каньон. Это корпус Томского онкологического диспансера, открывшийся в феврале. Он тоже был долгостроем. Главврач онкодиспансера Лев Кудяков отметил, что корпус строился с 1999 года. Его строительство завершилось благодаря поддержке губернатора Сергея Жвачкина. Здесь прошло уже свыше пяти тысяч обследований и процедур для пациентов на аппаратах компьютерной томографии, сцинтиграфии, ОФЭКТ/КТ, МРТ. Лечение закончили 95 человек.

 

Главврач онкодипансера, отвечая на вопросы министра, рассказал, что в прошлом году по прямому указанию губернатора Сергея Жвачкина из областного бюджета онкодиспансеру была выделена беспрецедентно большая сумма, чтобы обеспечить региональную льготу на лекарства, - 120 миллионов рублей. Обычно на эти цели выделялось только 20 миллионов. В свою очередь, Вероника Скворцова сказала, что федерация выделит еще около 300 миллионов рублей для Томской области на федеральную и региональную лекарственные льготы.


«Этот онкологический центр соответствует самой высокой международной планке, он имеет все самые передовые технологии, которые требуются для оказания помощи, - похвалила центр министр здравоохранения. - Пожалуй, единственное, чего нет, - самых инновационных методов протонной и ионной терапии. И мы с Сергеем Анатольевичем Жвачкиным договорились о том, что именно у вас это и должно развиваться, потому что у вас есть собственные реакторы, наработки в области ядерной физики, базисные основы для ядерной медицины».


Позже, на пресс-конференции в «Белом доме» министр и губернатор отметили, что в 2016 году возможно начало строительство нового хирургического центра.

 

Глава Минздрава особо отметила томский проект «Входная группа», инициированный губернатором Сергеем Жвачкиным. Напомним, в ходе ежегодной коллегии областного департамента здравоохранения он устроил большой разнос тем главврачам, которые не могут организовать нормальную работу регистратур.

 

«Проект «Входная группа», запущенный по инициативе губернатора - абсолютно передовой для страны, - сказала министр Вероника Скворцова. - Он устраняет невежливость, грубость - то, с чем привыкли ассоциировать здравоохранение с советских времен. Сотрудники регистратур, с которыми мы пообщались - вежливы и опрятны. И организовано все так же технологично, как в Сбербанке».


Важным событием во время пребывания министра Вероники Скворцовой в Томске стало обсуждение с главой Томской области возможности дополнительного финансирования государством томской системы здравоохранения. Когда на встрече с представителями здравоохранения Томской области начальник управления организации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук озвучила размер дефицита бюджета в этой части - два миллиарда рублей - Сергей Жвачкин выступил со встречным предложением о необходимости дополнительного финансирования за счет федерального центра.

 

«Насколько я знаю, по России в регионах около 60 миллиардов этого дефицита. Без решения о дополнительном финансировании Министерства финансов регионы эту проблему не решат. Давайте решать этот вопрос сообща», - сказал Сергей Жвачкин.


Завершила свой официальный визит министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявлением, что Томская область - один из самых передовых регионов, где за последние несколько лет очень много сделано для повышения качества и доступности медицинской помощи.

Источник: tomsk.ru

Фото с сайта: tomsk.ru


Поделиться
3073
Личный кабинет