Путин: система распределения выпускников медвузов требует проработки

2601

По мнению Президента России Владимира Путина, предложение о распределении выпускников медвузов, обучающихся за счет госбюджета, требует дополнительной проработки.

 

«Люди, которые за госсчет учатся, – это как бы госзаказ, поэтому в целом такой подход имеет право на существование, но спешить здесь нельзя», – отметил Путин в ходе визита в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии. При этом глава государства подчеркнул, что на проблему необходимо посмотреть со всех сторон.

 

В свою очередь, директор института Леонид Рошаль в беседе с президентом поднял вопрос дефицита кадров в системе здравоохранения. Рошаль подчеркнул, что на недавнем съезде Национальной медицинской палаты 90% врачей высказались за введение системы распределения выпускников, обучающихся за государственный счет.

 

Президент согласился, что проблема медицинских кадров сегодня стоит очень остро. «Это я знаю. У нас, к сожалению, есть населенные пункты, где нет ни одного врача, есть населенные пункты, жители которых даже не знают, к каким медицинским учреждениям они прикреплены и прикреплены ли вообще», – цитирует Путина ТАСС.

 

О дефиците 30 тысяч врачей первого звена – терапевтов, врачей общей практики, педиатров – ранее заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: hi-tech.mail.ru


Поделиться
2601
Личный кабинет