Минобрнауки: телесериалы про врачей способствуют интересу абитуриентов к этой профессии

2631
Телевизионные сериалы, рассказывающие про деятельность врачей, способствуют росту интереса молодых людей к медицинским специальностям. Об этом в среду заявил замглавы Минобрнауки Александр Климов в эфире передачи "Сенат" на телеканале "Россия-24".

 

"Профессия врачей сейчас очень престижна в связи с повышением оплаты их труда, хотя иногда говорят, что это связано с очень интересными сериалами про деятельность медицинских работников. По крайней мере, мы зарегистрировали всплеск интереса у молодежи после того, как известные сериалы демонстрировались по телевидению", - сказал Климов.


Он добавил, что отчасти это шутка, однако "не шутка - те конкурсы и те баллы ЕГЭ, которые демонстрируют абитуриенты, поступающие на медспециальности". "Сейчас медицинские специальности являются наиболее востребованными вообще в Российской Федерации. Если вы посмотрите на уровень баллов ЕГЭ при поступлении на медицинские специальности, то это абсолютные рекордсмены. Конкурсы очень большие и востребованность этих специальностей колоссальная", - подчеркнул замглавы Минобрнауки.


"Я скажу так, даже иностранные граждане, которые приезжают учиться в Россию, большей частью выбирают медицинское образование", - заключил Климов.

Источник: ТАСС

Фото с сайта: filmpro.ru


Поделиться
2631
Личный кабинет