Тюменскую медакадемию переименовали в университет

2752
Тюменская государственная медицинская академия переименована в Тюменский государственный медицинский университет. Такое решение принял учредитель вуза – Минздрав России 11 марта 2015 года.
 
Перечень учебных программ останется прежним, новых факультетов не появится.

 

Администрация медакадемии решает технические вопросы, связанные с переименованием. Можно сказать, учебное учреждение повысили в статусе — университет - это своего рода цитадель фундаментальной науки, в то время как академия больше занимается прикладными вопросами.

 

Тюменский государственный медицинский университет основан в 1963 году как Тюменский государственный медицинский институт. Первым ректором с 1963 по 1970 год был д.м.н., профессор Евгений Жуков, который за организацию вуза был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 

С 2014 года Тюменскую медицинскую академию возглавляет Ирина Медведева – д. м. н., профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ.

 

В 2013 году Тюменская государственная медицинская академия отметила свое 50-летие. За полувековую историю достижения Тюменской медицинской академии в подготовке кадров для практического здравоохранения и фармации, научных учреждений медицинского профиля Западной Сибири и Уральского федерального округа, востребованность выпускников в отрасли бесспорны. С 1963 года в вузе подготовлено более 25 тыс. специалистов.

 

Практически все главные врачи медицинских учреждений, руководители в сфере организации здравоохранения Тюменской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа и Ямала, являются выпускниками академии.

 

Тюменский медицинский университет занимает достойное место среди медицинских вузов страны, интегрирован в международную высшую школу и медицинскую науку. Высшее профессиональное образование реализуется по четырем специальностям ("Лечебное дело", "Педиатрия", "Фармация", "Стоматология") и одному направлению подготовки "Сестринское дело" (бакалавриат). Ежегодно в вузе по очной и заочной формам, по программам высшего образования, обучаются около 3 тыс. 500 студентов.

Источник: Тюменская линия

Фото с сайта: tyumsma.ru


Поделиться
2752
Личный кабинет