Врачам без терапевтического образования разрешат переучиться только после ординатуры

2456

Московские врачи без терапевтического образования будут допущены к программе переподготовки, которая организуется в рамках реформы, только после обучения в ординатуре. Об этом, как сообщает агентство “Москва”, заявила доцент кафедры семейной медицины ММА имени И. А. Сеченова Татьяна Заугольникова.

“К сожалению, столичные врачи, не имеющие профильного образования по терапии, не смогут обучаться по программам профессионального образования. Это же относится и педиатрии”, - сказала представитель академии. По ее словам, на сегодняшний день обучение в ординатуре по выбранной ситуации является единственным выходом. В будущем ситуация, возможно, изменится, добавила Заугольникова.

Главврач госполиклиники №2 Андрей Тяжельников отметил, что для каждого врача конкретной специальности существуют свои регламенты. По его словам, для специалистов без терапевтического образования срок обучения составит полгода. “Сначала ординатура, потом дополнительное обучение”, - сказал Тяжельников.

Центры переподготовки врачей организуются в Москве на базе некоторых медицинских учреждений для переобучения сокращенных врачей. О готовности переучивать медиков заявил, например, сам ММУ имени Сеченова. Столичные власти проводят реформу системы здравоохранения, в результате которой, как сообщалось, будут уволены работники 28 медучреждений. Сами эти больницы и поликлиники будут расформированы. Целью реформы власти называют повышение качества медицинского обслуживания.

Накануне стало известно, что столичные медики должны получить уведомления об увольнении до 9 декабря. Как сообщали в рекрутинговой компании Head Hunter, в Москве для сокращенных врачей есть более двух тысяч свободных вакансий.

Источник: Медпортал

Поделиться
2456
Личный кабинет