АГМА заключила договор с Харбинским медицинским университетом

2628
Делегация преподавателей и студентов Амурской медакадемии приняла участие в праздновании 60-летия вуза-побратима Хэйлунцзянского университета китайской традиционной медицины и в работе XI китайско-российского биомедицинского форума, который прошел в Харбине. Об этом передает пресс-служба амурского правительства.
 
Делегация приняла участие в пленарном заседании форума «Исследование и инновация национальных и народных медицинских опытов». С докладом от амурской делегации выступили ректор АГМА, профессор Татьяна Заболотских и ассистент кафедры госпитальной хирургии, к.м.н. Сергей Аникин. Девять докладов преподаватели академии представили  на организованные на форуме секции по актуальным вопросам медицинской науки и обмену новыми клиническими и лечебными технологиями, инновационным методам диагностики и лечения заболеваний. На студенческой секции ребята из молодежного инновационного центра академии рассказали в своих докладах о научно-экспериментальных исследованиях по выработке методов медикаментозной коррекции заболеваний.
 
«На следующем биомедицинском форуме, который пройдет в Благовещенске, планируем организовать работу секции, на которой с обеих сторон будут представлены новые инновационные методы лечения и диагностики заболеваний, которые уже внедрены в практику или это будет сделано в скором времени, показать эффективность новшеств, - рассказал проректор АГМА по научной работе, профессор Сергей Целуйко.

– Нам, к примеру, на этом форуме было очень интересно познакомиться с теми видами и методами акупунктуры, показанные китайскими профессорами, которые применяются ими в лечении инсульта, остеохондроза, нервных заболеваний, глазных и ряда других. В ходе переговоров мы обсудили и тему медицинского туризма».
 
Еще одно направление сотрудничества - это обмен студентами, но не только для прохождения практики, а для обучения в течение учебного года. Детали этой работы будут прорабатываться.
 
В ходе поездки Амурской медицинской академией был заключен договор о сотрудничестве еще с одним китайским вузом -  Харбинским медицинским университетом. Его ректор, профессор Ян Баофэн и ректор АГМА, профессор Татьяна Заболотских договорились развивать сотрудничество в области медицинского образования и научных исследований. Тем более, что у вузов совпадают учебные программы. Договор подписан на пять лет.
 
Как сказал Сергей Целуйко, с предложением о сотрудничестве к руководству Амурской медицинской академии обратились представители еще двух китайских медицинских университетов -  Модунзянского и Тинзинского. В Харбине уже состоялась встреча ректоров, которые обменялись мнением по поводу будущих взаимоотношений: была высказана заинтересованность в скорейшем их развитии.  
 
«Поездка нашей делегации в Харбин была продуктивной, - подытожил Сергей Целуйко. -  Дружба китайских вузов  с Амурской государственной медицинской академией год от года крепнет,  расширяются направления нашей совместной научной и практической деятельности, растет число участников  международного образовательного медицинского сотрудничества».


Источник: tvgorod.ru
Поделиться
2628
Личный кабинет