Кадры решают все

2536

В  Южно-Сахалинске завершил свою работу Пятый координационный совет по довузовскому и последипломному профессиональному образованию специалистов здравоохранения ДФО. В работе Совета приняли участие руководители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения ДФО, ректоры медицинских вузов дальневосточного региона, руководство министерства здравоохранения Российской Федерации во главе с его первым заместителем Игорем Каграманяном.

Южно-Сахалинск выбран местом проведения столь масштабного форума неслучайно - в течение предшествующих 4-х лет его заседания традиционно проводись на базе Тихоокеанского Государственного медицинского университета во Владивостоке. «Это дань уважения впечатляющим достижениям в социальной политике и здравоохранении Сахалинской области. Безусловно, большую роль в этом сыграли власти региона. Особо Министерство здравоохранения России хотело бы в этом отношении отметить заслуги губернатора Александра Хорошавина.

На Сахалине и Курилах полномасштабно реализуются меры социальной поддержки, направленные на привлечение и врачей, и среднего медперсонала», - отметил  в своем вступительном слове Игорь Каграманян. В целом, на пленарном заседании и нескольких круглых столах участники совета обсуждали важнейшие вопросы, связанные с развитием кадрового потенциала отрасли. Изменения, произошедшие в отрасли в течение последних лет, реализация нацпроекта «Здоровье», ряда программ помогли не только совершенствовать материально-техническую базу медучреждений, но и привели к постановке совершенно новых задач по профессиональной подготовке специалистов и закреплению их в регионах.

«Если говорить о новых специалистах, отличный метод подготовить и оставить в родной области врача - это целевая подготовка. «Целевики» сразу находятся в выгодных условиях - выпустившись, они сразу попадут в медучреждение, где до этого они должны были проходить практику, то есть, они сразу вливаются в работу. Специалист знает коллектив, знает специфику и условия, и его уже могли подготовить к работе на конкретном оборудовании, что есть в медучреждении», - высказал свою позицию Валентин Шуматов, ректор ТГМУ Минздрава России, председатель Координационного совета.

Помимо общих вопросов кадровой политики, обсуждения мер по привлечению и закреплению в регионе молодых специалистов, была поднята тема и о создании на Сахалине филиала медицинского вуза. «Готовых решений нет, но, понимая заинтересованность региона и его территориальную специфику, минздрав России готов проработать эту инициативу»,  -  подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения. При нынешней динамике развития здравоохранения в области, которое отмечали на заседании, возможно, появится и высшее учебное заведение по профилю. И выпускники островных школ смогут получать медицинское образование здесь».


Источник: vgmu.ru

 

Поделиться
2536
Личный кабинет