Минздрав упростит поступление в медвуз волонтерам, проработавшим в больнице год

2656

Министерство здравоохранения РФ вынесло на общественное обсуждение законопроект, который предоставляет волонтерам в больницах преимущественное право зачисления в медицинские вузы. 

Если законопроект будет одобрен, то глава 9 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дополнится статьей  79.2. «Осуществление добровольческой деятельности в медицинских организациях». В соответствии с ней волонтерство в больницах  будет четко регламентировано - осуществляться  членами социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) после заключения договора единой формы между больницей и НКО. Некоммерческая организация в свою очередь будет вести учет и контроль деятельности добровольцев в медучреждении.
 
Как отмечает Минздрав, такой строгий подход обусловлен тем, что благодаря ему НКО будет располагать сведениями о перечне работ, к которым возможно допустить волонтера, сможет сформировать программу в зависимости от его индивидуальных особенностей, проводить первичный инструктаж. 
 
«Вместе с тем нормы статьи направлены на организацию учета деятельности добровольцев для последующего предоставления особых прав при приеме в медицинские образовательные организации высшего образования», - отмечают в Минздраве.
 
Таким образом, Минздрав предлагает предоставить преимущественное право зачисления в медвуз волонтерам-членам НКО, работающим в больницах в рамках договора  и поступающим на обучение по рекомендации руководителя НКО, согласованной с руководителем медицинской организации. Данное особое право волонтер получит при условии успешного прохождения вступительных испытаний, а также только в том случае, если непрерывная продолжительность его работы в больнице составляет не менее одного года.
 
Отметим, в декабре 2013 года президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию, призвал развивать сферу волонтерства в медицине. Он заявил, что считает возможным предоставление льгот при поступлении в медицинские вузы для волонтеров, которые до этого работали в системе здравоохранения. Позже, в 2014 году премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил нескольким ведомствам, в том числе и Минздраву, разработать изменения в действующее законодательство, которые предусматривают содействие работы волонтеров в медицинских учреждениях. 


Источник:  Доктор Питер
 
Поделиться
2656
Личный кабинет