В России появился первый международный медицинский вуз

3581

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова вошел в список вузов, которые могут зачислять абитуриентов на основании международного письменного теста IMAT. С этого года будущие медики смогут получать сразу два диплома — российский и европейский.

Уже с сентября 2014 году РНИМУ им. Н.И. Пирогова сможет принимать на учебу российских абитуриентов, сдавших IMAT  (International Medical Admissions Test – Международного теста для желающих обучаться профессии врача). С 2015 года такую возможность получат и будущие врачи из стран СНГ. При этом российский вуз стал первым в нашей стране и одним из немногих в мире, который получил право зачислять абитуриентов по результатам международного теста.

Для студентов российского медицинского вуза это означает возможность перевода и продолжение медицинского образования в любом из университетов, входящих в данную программу. Таким образом, будущие медики смогут получать два диплома — РНИМУ им. Н.И. Пирогова и того университета, с которым заключен договор в Евросоюзе.

С сентября 2014 года студенты-медики смогут учиться по специальности «Лечебное дело» в РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Миланском университете одновременно. С сентября 2015 года эта программа предусматривает обучение по специальностям «Медицинская биофизика», «Медицинская биохимия», «Медицинская кибернетика» параллельно в РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Туринском или Венском технических университетах. Далее количество вузов – партнеров по программе двух дипломов будет увеличиваться. В ближайшее время к программе присоединятся Берлинский университетом им. Гумбольдта и Университет восточной Финляндии.

Источник: doctorpiter.ru
Поделиться
3581
Личный кабинет