Варикоз: причины и принципы лечения

1676

Данная болезнь известна еще с древности и уже тогда ее пытались лечить с помощью операции. Сегодня победить варикоз можно и безболезненными методами. Однако, несмотря на это, многие не спешат идти на прием к флебологу. И зря. По статистике, этим недугом страдает каждый третий. Специалисты Центра сосудистой хирургии и флебологии имени Вишневского в Воронеже утверждают, что даже если видимых симптомов варикоза (сеточки, звездочки) нет, это не значит, что заболевания нет.

Рассмотрим самые основные причины возникновения варикоза

• Длительная работа на ногах. Когда человек долгое время находится в вертикальном положении, на вены происходит большое давление. Таким образом, те, кто долгое время проводит стоя (к примеру, парикмахеры), находятся в зоне риска заболевания варикозом.

• Генетическая предрасположенность. Точнее, по наследству передается строение вен, которые могут иметь слабые соединительные ткани стенок, а также неполноценные венозные клапаны.

• Гормональные нарушения. Варикозное расширение вен может обостриться в периоды гормональных перестроек, к примеру, в период беременности или климакса.

• Вредные привычки. При регулярном употреблении алкоголя или никотина, венозные стенки теряют упругость и воспаляются. Как следствие, меняется принцип функционирования нервных клеток, которые находятся в стенках вен, что приводит к увеличению просветов сосудов.

• Малоподвижный образ жизни очень негативно сказывается на состоянии сосудов. Если ноги не испытывают должной нагрузки, кровь начинает застаиваться, тонус сосудов снижается.

Принципы лечения варикозного расширения вен

По словам специалистов Центра сосудистой хирургии и флебологии имени Вишневского, основные задачи современной флебологии – это устранение воспаления, укрепление стенок сосудов, разжижение крови, лечение осложнений. С отзывами о Центре можно ознакомиться на различных тематических ресурсах и сайтах-отзовиках.

Сегодня варикоз лечат консервативной медикаментозной терапией, аппаратными методами, криотерапией и хирургическим вмешательством. Важной в профилактике и лечении варикоза является специальная оздоровительная гимнастика. Чтобы не запустить болезнь, медики рекомендуют раз в год посещать флеболога и заниматься спортом. Особенно, если работа связана с низкой физической активностью. Следуя этим простым правилам, каждый сможет предупредить последствия варикозного расширения вен.

Поделиться
1676
Личный кабинет