Как правильно распознать симптомы сифилиса

114616

Сифилис – древнейшее из заболеваний ЗППП (заболевания передающиеся половым путём). Бледная трепонема преследует человека на протяжении веков и по сей день остаётся опасным врагом. Передаётся заболевание чаще всего при половом контакте, но нередки случаи передачи возбудителя от матери к ребёнку, а так же при переживаниях крови в больницах. Ранее считалось, что бывают случаи заражения в быту, то есть, например, через общую посуду или средства личной гигиены. Но они не доказаны, и в наше время не входят в перечень рисков заражения.

Первые симптомы сифилиса

Основными симптомами сифилиса являются язвы на слизистой оболочке, сыпь, и общее недомогание. Но на самом деле их гораздо больше и возникают они не одновременно, а в зависимости от стадии болезни. Всего у сифилиса выделяют 3 стадии. Конечно, у людей, подозревающих у себя наличие заболевания возникает вопрос, какие признаки сифилиса проявляются в первую очередь.

Стоит отметить, что сразу же после незащищённого контакта, больной не обнаружит у себя никаких изменений. Так же, не покажет ничего и анализ крови. Инкубационный период этого заболевания 3-4 недели. Первичные признаки сифилиса начнут проявляться по истечении этого срока.

Первые симптомы сифилиса - это язвочки, возникающие именно там, где бактерия проникла в организм заражённого. Если половой контакт был оральным, то именно во ротовой полости появится твёрдая язва, которая не принесёт никаких болезненных ощущений и сама пройдёт через месяц-полтора. Это – твёрдый шанкр, первый серьёзный симптом, после обнаружения которого нужно сразу обратиться к врачу, несмотря на безболезненность. Следующим этапом, через пару недель после появления язвы, будет увеличение лимфатических узлов в непосредственной близости от места поражения. Опять же, если это была ротовая полость, то будут увеличены лимфоузлы под челюстью, в месте соединения с шеей. Если были поражены половые органы, то паховые. У мужчин есть ещё один первичный признак – на половом члене появляется так называемый шнур – хрящеподобное уплотнение.


Вторичные симптомы сифилиса

Кожные проявления сифилиса проявят себя через 2-4 месяца после возникновения первого симптома – язвы на слизистой. Это будет уже, так называемый, вторичный сифилис. По всему телу больного распространяется симметричная сыпь бледного оттенка. Сыпь при сифилисе действительно покрывает фактически всё тело, даже ладони и ступни. Как правило зуда она не вызывает. При этом возникает недомогание, похожее на состояние при гриппе: ломит тело, болят голова и горло, увеличивается температура тела.

Подробнее о вторичном сифилисе читайте тут: https://sifilis-guide.com/vtorichnyj_sifilis.html

Лимфатические узлы увеличиваются уже по всех местах, у больного выпадают волосы. На половых органах и в складках под грудью и паховых складках разрастаются широкие кондиломы. Это новообразования телесного или светло-серого цвета, именно в них возбудителя болезни содержится больше всего. Во время протекания второй стадии, болезнь может чередоваться обострениями и ремиссиями. В ремиссии все симптомы на время исчезают, может показаться, что болезнь отступила. Однако, это не так.

О третичном сифилисе

Если не получать необходимого лечения и запустить сифилис, то наступит его третья стадия или третичный сифилис. Через несколько лет после заражения, у больного уже будет поражена нервная система, включая спинной и головной мозг, многие внутренние органы, а так же костные ткани. На этой стадии лечение уже бесполезно. Человек выглядит безобразно, части тела загнивают, наступает смерть.

В наши дни человек знает как обезопасить себя и стремится не допускать заражения этой опасной для жизни болезнью. Но если это всё-таки происходит, то незамедлительно получает лечение. Благодаря тому, что симптомы сифилиса легко поддаются расшифровке уже в первых своих проявлениях, есть возможность вылечить пациента на первой стадии и не запускать болезнь. В каждой поликлинике есть брошюры с подробным описанием того, как определить сифилис на начальной стадии. Однако, если так произошло, что вы всё-же оказались в группе риска, не спешите ставить себе сами диагноз и начинать лечение. Следует без промедления следует пойти к врачу-венерологу и сделать анализ крови на выявление болезней ППП.

Источник: информационный портал о сифилисе и его лечении "Гид по сифилису" https://sifilis-guide.com/

Заходите к нам на сайт - получите бесплатную консультацию и запишитесь на прием к венерологу в вамшем городе!

Поделиться
114616
Личный кабинет