Симптомы и опасность каждой стадии ишемического инсульта

2142

Острые состояния ишемического инсульта являются одной из самых узнаваемых форм заболевания. Чаще всего именно она становится поводом для обращения за профессиональной медицинской помощью. Нередко это делает не сам больной, а его родственники, так как пациент из-за нарушений ВНД зачастую не в состоянии вести нормальный диалог.

Особенности каждой стадий заболевания

Ишемический инсульт имеет несколько стадий, на каждой из которых пациенту назначается отдельный курс лечения. Оптимальным вариантом является забота о своём здоровье и внимание к симптомам, указывающим на возможный риск. Но, если это оказалось невозможным – рекомендуется как можно быстрее обратиться за профессиональной помощью в поликлинику. Чем раньше будет начато лечение, тем меньший урон заболевание нанесет нервной ткани головного мозга.

Ишемический инсульт в зависимости от прошедшего с момента возникновения заболевания времени делится на несколько основных стадий:

  • Острый период. Временной отрезок этого состояния охватывает срок с момента развития ишемического инсульта на протяжении в среднем трех недель. В пораженной зоне может развиться отек, некроз тканей. Пациент реагирует на раздражители со здоровой стороны, если находится в сознании.

  • Ранний восстановительный период. Охватывает срок приблизительно в полгода с момента заболевания. В этот период проводится полная медицинская диагностика состояния нервной ткани пациента, выбирается оптимальный курс лечения.

  • Поздний восстановительный период. Охватывает временной отрезок от полугода до одного года с момента наступления острого состояния. Если здоровье пациента к этому моменту не возвращается, он считается тяжелым. Ткани головного мозга подвергаются необратимым изменениям, больной требует постоянного профессионального ухода до конца жизни.

  • Заключительный этап или период стойких последствий – финальное состояние больного. В этом состоянии пострадавший от приступа ишемического инсульта находится постоянно. Негативные последствия повреждения мозговой ткани зависят от силы острого состояния недуга, своевременности оказания медицинской помощи, здоровья и возраста пациента на момент несчастья.

Профилактика острого состояния

Лучшим вариантом лечения любого заболевания считается то, которое не потребовалось. В случае с ишемическим инсультом для этого нужно регулярно проводить профилактику возможности острого состояния. Основной защитой от ишемической атаки является регулярный осмотр у врача, особенно это актуально для людей, которые относятся к группе риска. Это пациенты с артериальной гипертонией, периодическими болями в области сердца, проблемами с поддержанием стабильного уровня артериального давления.

Полноценное питание, отказ от вредных привычек, ведение здорового образа жизни – одна из основных составляющий профилактики любых заболеваний, в том числе и недугов центральной нервной системы. Также важно при любых вызывающих беспокойство состояниях обращаться за помощью к медицинскому специалисту, а не заниматься идентификацией симптомов самостоятельно.

Поделиться
2142
Личный кабинет