Роль соматотропного гормона в организме

5474

Гормон роста (он же соматоропин или соматотропный гормон) вырабатывается гипофизом. Соматотропный гормон имеет ряд важных функций, включая поддержание нормальной структуры тела и участие в обмене веществ.

Что такое соматотропный гормон?

Гормон роста выделяется в кровь из передней доли гипофиза, наряду с другими гормонами (например, там же образуется тиреотропный, фолликулостимулирующий гормон).

Соматотропин действует системно, отвечая в первую очередь за рост и развитие детского организма. У взрослых роста не наблюдается, а эффект заключается в поддержании структуры тела и участии в метаболизме, в том числе в поддержании уровня глюкозы в нормальных значениях.

Контроль гормона роста

Секреция не является постоянной: наблюдаются «всплески» каждые 3-5 часов. За продукцию отвечает соматотропный рилизинг-гормон гипоталамуса.

Уровень соматотропина увеличивается во время сна («спи, а то не вырастешь»), под действием физических упражнений и при падении уровня глюкозы до низких цифр. Также повышается продукция во время полового созревания. При беременности секреция снижена.

Антиподом является соматостатин – гормон, ограничивающий действие гормона роста. Вырабатывается в гипоталамусе и поджелудочной железе (клетки островков Лангерганса).

Высокий уровень соматотропина у человека

Возможно развитие следующих изменений:

  • Акромегалия (укрупнение всех частей тела, нарушение обмена веществ, диабет).
  • Гигантизм (чрезмерно высокий рост).

Популярен «сладкий» тест: человеку предлагается выпить что-либо сахаросодержащее, после чего в нормальных условиях уровень соматотропного гормона должен снизиться. При патологических изменениях (чаще это доброкачественная опухоль гипофиза) этого не происходит.

Возможно лечение при помощи соматостатина.

Низкое содержание соматотропина в организме

Проявления будут обратными: рост и развитие у детей замедлено. У взрослых появляется депрессия, повышение жировых отложений, ослабление мышц и костей. Дефицит может развиваться после травм головы, повреждений гипофиза (в том числе после оперативных вмешательств).

Лечение подобных состояний основано на заместительной терапии – проводятся инъекции гормона роста.

Для определения уровня соматотропного гормона следует сдать анализ на его содержание в крови; тестирование проходит в CMD www.cmd-online.ru.

Поделиться
5474
Личный кабинет