Причины и лечение боли в коленке при ходьбе

1889

Ходьба является естественной функцией организма. Сложно представить себе повседневную жизнь без этого двигательного акта. Однако бывают случаи, когда простые движения причиняют человеку ряд неудобств. Одним из вариантов является боль в коленке при ходьбе.

Боль в коленке при ходьбе

Болевые ощущения при ходьбе могут проявляться у людей вне зависимости от пола, возраста, антропометрических характеристик или уровня физической подготовки. Более того, такие симптомы встречаются достаточно часто. Однако их причины и последствия значительно разнятся.

Особенности кинематики предопределяют неравномерное распределение интенсивности работы нижней конечности при ходьбе. Наибольшей нагрузке подвержены именно коленные суставы. Их уязвимость делает боль в коленке при ходьбе достаточно часто встречающимся симптомокомплексом.

Причинами патологии могут выступать:

  • Травмы (ушибы, растяжения и надрывы связок, переломы надколенника);
  • Воспалительные заболевания сустава, связок и мениска (артриты, артрозы, лигаментиты, остеохондрит, остеомиелит);
  • Кисты и другие новообразования сустава;
  • Возрастные изменения хрящевой ткани.

При этом односторонняя боль в колене говорит в пользу травм, острых инфекционно-воспалительных и объемных поражениях. Двустороннее повреждение суставов характерно для систематических заболеваний и возрастных изменений.

Стоит помнить, что чрезмерная неадекватная физическая активность, выполненная с нарушением техники, может спровоцировать болевой синдром в колене даже у здорового человека.

Пути решения проблемы

В любом случае возникновения болей при ходьбе следует обратиться к специалисту. Только квалифицированный врач способен оценить выраженность болевого синдрома, произвести полноценный осмотр, при необходимости выполнить дополнительные диагностические манипуляции и понять основу появления патологии. В зависимости от причины болей в коленке при ходьбе назначается адекватное лечение. При своевременном обращении за помощью результативность терапии увеличивается в разы.

В первую очередь, врачи советуют ограничить функциональную активность пораженного сустава. Для ходьбы в этом случае рекомендуют использовать специальные скандинавские палки. Давая дополнительную опору, они способны снизить нагрузку на колени и минимизировать риск прогрессирования заболевания.

Нетрадиционные методы лечения

Раннее обращение за консультацией дает возможность избежать применения медикаментозных средств. Хорошо себя зарекомендовали методы народной медицины. К основным средствам, используемым как альтернативные методы лечения болей в коленном суставе, относят:

  • Настои, отвары и мази из лекарственных растений;
  • Натуральные продукты питания;
  • Естественные масла;
  • Продукты пчеловодства;
  • Лечебную глину, медь и природные минералы.

Перед использованием средств народной медицины требуется консультация врача для выявления возможных ограничений.

К сожалению, никто не застрахован от болей в коленях при ходьбе. Однако срочное обращение к специалисту чаще всего помогает избежать нежелательных осложнений. Возможность использование нетрадиционных методов лечения позволит снизить риски возникновения нежелательных побочных эффектов.

Несмотря на это, стоит помнить, боль в коленке при ходьбе и ее лечение народными средствами должны контролироваться врачом. Халатное отношение к своему здоровью и самолечение может привести к тяжелым последствиям, вплоть до временной и стойкой потери трудоспособности.

Поделиться
1889
Личный кабинет