Препараты от гипертонии

4222

Как правильно подобрать таблетки от гипертонии, поможет подсказать лечащий врач. Однако не всегда препараты, подобранные доктором идеально подходят пациентам. Препаратов, помогающих при гипертонии, в наше время очень много. Отличаются они друг от друга действующим и вспомогательными веществами, силой действия, совместимостью с другими лекарствами. Естественно, препараты отличаются и ценой. Не всегда то, что дороже — лучше.

Современные группы препаратов от гипертонии

Препараты от гипертонии — очень обширный класс лекарственных средств, с множеством подклассов и подгрупп. В первую очередь, перед тем как начать подбирать препараты, необходимо тщательно собрать анамнез жизни и заболевания, учесть физиологические особенности пациента, возраст, пол и сопутствующие заболевания, а так же их этиология. Обязательно нужно расспросить больного о ранее проводимом лечении, для того чтобы не назначать неэффективные лекарственные средства или лекарства, вызвавшие побочные эффекты.

Существуют следующие группы препаратов при гипертонии:

  1. Диуретические средства. Диуретики способствуют выведению лишней жидкости из организма, тем самым снижая объем циркулирующей крови и понижая давления. Применять диуретические средства, особенно сильные необходимо с осторожностью, так как эти лекарственные средства выводят из организма необходимые микроэлементы, в частности, калий и магний. Это влечет за собой такие побочные эффекты как судороги, тахикардия, аритмия и другие.
  2. Ингибиторы АПФ. Значительно снижают секрецию гормона гипофиза, который стимулирует сужение сосудов. При приеме этого препарата, сосуды расширяются, и центральное давление значительно понижается. Такие препараты строго противопоказаны людям с эндокринными заболеваниями.
  3. Антагонисты кальция. Также отвечают за снижение тонуса стенок сосудов, но не затрагивая при этом гормональную регуляцию, а лишь снижая количество ионов кальция, который стимулирует сужение просвета сосудов.
  4. Антагонисты ангиотензина–2. Назначают в комплексе с ингибиторами АПФ, если те не достаточно эффективны. Вырабатывают частичную невосприимчивость стенок сосудов к ангиотензину–2.

Назначать какие-либо препараты при гипертонии может только врач. Самостоятельный выбор лекарств может быть, в лучшем случае, просто неэффективным, а в худшем — значительно усугубить текущее состояние здоровье пациента.

Побочные эффекты таблеток от гипертонии

Как и любые лекарства, препараты от повышенного давления имеют свои побочные эффекты, которые могут быть вызваны:

  • назначением неверного лечения из-за неправильно установленной этиологии заболевания;
  • неверным подбором дозировки таблеток;
  • прием плохо сочетающихся между собой препаратов;
  • употребление алкогольных напитков во время лечения.

Клиническая картина при неправильном лечении гипертонии не отличается особой специфичностью и включает в себя общие признаки недомогания:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • головные боли;
  • общая слабость, вялость;
  • резкие скачки артериального давления;
  • обмороки;
  • боли в сердце.

При появлении побочных эффектов при приеме лекарства, врач должен уточнить причины заболевания и полностью выяснить его механизмы и подобрать другое лечение. Терпеть побочные эффекты препарата ни в коем случае нельзя.

Особенности приема гипертонических средств

При приеме гипертонических средств, необходимо учитывать некоторые особенности их приема, для наибольшей эффективности их действия:

  • прием таблеток от гипертонии необходимо осуществлять курсами, а не однократными приемами;
  • желательно принимать таблетки в одно и то же время суток;
  • таблетки при гипертонии необходимо принимать отдельно от других лекарственных средств.

Несоблюдение этих правил не гарантирует неэффективность таблеток, однако может значительно улучшить их усвоение и эффективность действия. А также снижает вероятность возникновения побочных эффектов. Регулярный прием таблеток особенно важен, так как предотвращает резкие скачки давления, что способствует скорейшему выздоровлению.

Источник: www.serdce1.ru

Поделиться
4222
Личный кабинет