Лямблиоз: основные виды и формы проявления

2545

Лямблиоз является довольно распространенным заболеванием, возбудителем которого выступают особые паразиты – лямблии. Попадая в организм человека, лямблии поселяются в толстой или тонкой кишке и начинают активно размножаться. Обычно заражение происходит после непосредственного контакта с источником болезни. Это может быть инфицированный человек, домашние и уличные животные (грызуны, кошки, собаки), вода из под крана или купание в грязном водоеме.

Для начала развития болезни достаточно попадания в организм 10-12 бактерий. Обычно лямблии попадают в организм в виде цист – бактерий, которые находятся в защитной оболочке. Такая форма позволяет им длительное время находиться в неблагоприятной среде в жизнеспособном состоянии. Попадая в пищеварительную систему человека, особенно если она характеризуется пониженной кислотностью, лямблии очень бурно развиваются. При этом нередки случаи, когда у инфицированного человека лямблиоз никак не проявляется, но в то же время он является источником заражения.

Симптоматика лямблиоза

Основные симптомы заболевания схожи с симптоматикой других болезней, что порой затрудняет своевременную диагностику.

Проявляется лямблиоз следующим образом:

  • сыпь на кожных покровах (похожая на аллергическую);
  • головные боли;
  • общая и мышечная слабость;
  • бессонница и снижение аппетита;
  • симптомы кишечного расстройства: вздутие живота, понос, запоры, тошнота и рвота;
  • сильные боли в области живота;
  • обезвоживание организма;
  • желтый налет на языке и слизистых ротовой полости;
  • зубной скрежет во время сна;
  • сухость кожи.

Бактерии лямблии могут попасть в организм тремя основными путями: водным (через водопроводную воду или из открытых источников); бытовым (одежда, посуда, игрушки, к которым прикасались инфицированный человек или домашнее животное); пищевым (чаще всего из-за употребления в пищу немытых овощей и фруктов).

Формы протекания лямблиоза

В медицине выделяют две основные формы лямблиоза: острую и хроническую.

Лямблиоз в острой форме характеризуется наличием сильной диареи и повышением температуры тела. Больного может начать лихорадить, появляются острые боли вверху живота, которые сопровождаются рвотными рефлексами. Кожа может покрываться сыпью. Обычно лямблиоз в острой форме проявляется у людей со сниженным иммунитетом, а также у детей.

Проявление первой же симптоматики должно насторожить окружение заболевшего человека, так как своевременная диагностика острой формы лямблиоза не даст возможности перейти ему в хроническую стадию. Если вовремя обнаружить болезнь, то уже через неделю он будет вылечен.

При переходе лямблиоза в хроническую форму расширяется симптоматика проявления болезни. Поносы сменяются запорами, проявляются самые разнообразные формы расстройства работы пищеварительной системы. У человека снижается аппетит, появляются неврологические расстройства, ухудшается общее состояние. Процесс лечения хронической формы лямблиоза может потребовать госпитализации и назначения комплексной терапии.

Поделиться
2545
Личный кабинет