Витамины для здоровья: самые необходимые и полезные

2438

Здоровье человека во многом зависит не только от его генетики и заботе о собственном благополучии, но также от достаточного количества минералов и витаминов в организме. Получить их можно естественным путем через продукты питания или же при употреблении витаминных комплексов.

Симптомы недостатка витаминов и минералов

Задуматься о необходимости более здорового питания и курса терапии микроэлементами следует при наличии следующих проблем:

  • пациент стал очень раздражительным, быстро устает, не может нормально отдохнуть даже после полноценного сна;
  • больной часто сталкивается с простудными заболеваниями;
  • небольшие порезы заживают длительное время, могут гноиться даже при хорошей обработке;
  • длительное время не удается забеременеть, при отсутствии других патологий;
  • появились апатия и депрессивное состояние;
  • стали выпадать волосы, ломаются ногти, отмечается их слоение;
  • кожа стала вялой и сухой или же наоборот увеличилась выработка кожного сала;
  • после небольшой физической нагрузки отмечается сильная слабость;
  • ухудшились память и концентрация внимания;
  • по ночам может сводить икры, обычно это говорит о недостатке магния, довольно часто подобный симптом бывает во время беременности и после 65 лет.

Самые необходимые витамины и минералы

Одним из самых полезных витаминов является витамин D. Ранее считалось, что он отвечает только за молодость и здоровое формирование кости. Но сегодня доказано, что это вещество напрямую влияет на детородную функцию, нервную систему и защиту организма от раковых клеток.

Обязательно следует употреблять витамин Е. Этот компонент отвечает за здоровье сердца и сосудистой системы, защищая нас от инфаркта, тромбоза и инсульта. Одновременно с этим вещество помогает продлить жизненный цикл клеток.

Чтобы побороть стрессы, усилить сопротивляемость к простудам, не допустить проблем с памятью, следует есть продукты с витамином С, РР и В. Для здоровья кожи и глаз употребляется бета-каротин. Здоровье костей и профилактика их разрушения напрямую связаны с достаточным количеством кальция, его следует пить в одно время с витамином D.

Для хорошей работы сердечной мышцы и не допущения снижения уровня гемоглобина обязательно требуется следить за уровнем калия и железа. Магний влияет на состояние нервной системы и силу мышц, особенно полезен женщинам и спортсменам.

Если наладить свой рацион, добавив в него необходимое количество фруктов, овощей, рыбы и мяса, удастся поднять уровень иммунитета. Это защитит от многих неприятных симптомов и опасных инфекционных и вирусных заболеваний.

Поделиться
2438
Личный кабинет