Развитие острого трахеита и бронхита при аденовирусной инфекции

5087

Аденовирусная инфекция относится к группе ОРВИ, но обладает определенным набором специфических проявлений, обусловленных особыми свойствами вируса и его сродством к слизистым оболочкам не только респираторного тракта, но и частично слизистых глаз и пищеварительного тракта. Это и определяет специфику поражений при аденовирусной инфекции - могут возникать конъюнктивиты, боли в животе на фоне явлений ринита, трахеита или же бронхита. Поговорим подробнее.

Аденовирусная инфекция

В ряду многочисленных ОРВИ именно аденовирусная инфекция стоит несколько особняком в силу ее клинических проявлений, не типичных для большинства простуд. Наряду с острыми респираторными симптомами и общими интоксикационными, для нее характерно поражение органа зрения с развитием упорных и длительных конъюнктивитов, нередко имеющих осложненное течение. Кроме того, аденовирусная инфекция у ослабленных людей и детей может приводить еще и к пищеварительным расстройствам, хотя бывают они нечасто, и различным вариантам респираторных поражений – начиная от ринофарингита, заканчивая трахеитами и бронхитами.

Трахеит при аденовирусной инфекции

При поражении вирусами слизистых оболочек трахеи формируется острый трахеит, имеющий типичные симптомы и неприятные субъективные проявления. Так, наиболее характерными для трахеита будут боли при дыхании и особенно при кашле, они локализуются за грудиной, имеют характер колющих и режущих, возникают на фоне кашля и после него, постепенно ослабевая. Первоначально на фоне трахеита кашель сухой и мучительный, наиболее типичен в утренние часы или по вечерам, имеет характер приступов. По мере развития процесса постепенно становится более продуктивным, мягким, откашливанием вязкой необильной мокроты. При аденовирусной инфекции трахеит редко бывает изолированным, обычно он сочетается с поражениями носоглотки или бронхов. В силу этого состояние может ухудшаться и осложняться дополнительными симптомами.

Проявления бронхита на фоне инфекции

При распространении вируса на нижние дыхательные пути возможно развитие острого бронхита, при котором поражаются крупные бронхи с формированием проблем с дыханием. Наиболее типичными для бронхита будет сухой и навязчивый кашель грубого тона, грудной и глубокий, не проводящий в начальном этапе к откашливанию мокроты. Кашель может быть болезненным, со спазмами бронхов или их обструкцией, что грозит формированием одышки и дыхательной недостаточности. По мере развития процесса кашель приобретает более мягкий и продуктивный характер, активно откашливается мокрота. При выслушивании легких над проекцией бронхов определяются непостоянные сухие хрипы и меняющие свою локализацию влажные. Без полноценного лечения бронхита может формироваться присоединение микробного компонента воспаления, что грозит формированием гнойного бронхита и исхода в пневмонию.

Важно лечение аденовирусной инфекции с участием врача, чтобы можно было учесть все нюансы клинических симптомов. Это поможет полностью подавить инфекцию, не приводя к осложнениям и присоединению микробного компонента, и предотвратить тяжелое течение аденовирусной инфекции, особенно при поражении глаз, пищеварительной системы и трахеи с бронхами.

В лечении применяют симптоматические средства в комбинации с постельным режимом и общими мероприятиями, в неосложненных случаях не показано применение антибиотиков. Если же по данным обследований или анализам крови вероятно присоединение микробных осложнений, применяют антимикробные препараты местно или системно, по назначению лечащего врача. все лечение строго контролируется специалистов на всех этапах.

Поделиться
5087
Личный кабинет