Симптомы и лечение рака щитовидной железы

1937

Рак щитовидной железы подразумевает развитие злокачественных клеток прямо в этом органе, в его тканях. А эта железа располагается в области основания шеи, недалеко от трахеи. Есть правая и левая доли щитовидной железы, поэтому по форме она целиком напоминает бабочку. Доли щитовидной железы соединяются тонкой полоской ткани, перешейком. Здоровая щитовидная железа имеет определенные размеры, на которые при её диагностике и ориентируются доктора. Работает железа на йоде, который позволяет вырабатывать ей несколько важных гормонов. При нехватке йода, железа начинает давать сбои и может увеличиться риск заболевания раком.

Симптоматика

Симптомов рака щитовидной железы несколько и они не означают стопроцентное указание именно на это заболевание. На ранних стадиях рак может протекать вообще без симптомов. Заболевание можно выявить или при плановом медицинском осмотре, или целенаправленным образом. Когда опухоль достигнет уже крупных размеров, симптомы могут проявится более действенно. Но и при других состояниях организма бывают схожие симптомы, поэтому ставить на их основании диагноз самому себе было бы неразумно.

Тут нужно обратиться к врачу в квалифицированную клинику. А сами симптомы вот такие: опухоль в области шеи, затрудненное дыхание, охриплость голоса и нарушение глотания.

Диагностика

Диагностика рака щитовидной железы включает в себя множество различных обследований. Во-первых, собирается анамнез, проводится физикальное обследование. При этом обследовании проводится оценка общего состояния организма пациента, определяются какие-то конкретные признаки заболевания, производится опрос больного на предмет его образа жизни и ранних заболеваний.

Выполняется ларингоскопия, позволяющая выполнить осмотр гортани и выделить опухоль визуально. Если опухоль оказывает давление на голосовые связки, то этим методом определить её достаточно легко. Ларингоскопия позволяет определить подвижность голосовых связок.

Проводятся и гормональные исследования крови. Выполняется всесторонний анализ, позволяющий определить уровень гормонов, которые выделяются в кровь органами и тканями организма. Если снижение гормонов будет ненормальным в ту или иную сторону, то это и есть главные признаки заболевания щитовидной железы.

Для более подробной картины выполняется и биохимический анализ крови, при котором уровень химических веществ позволяет понять, на какой стадии находится рак щитовидной железы. А после этого анализа как правило делается сцинтиграфия с радиоактивным йодом. В организме человека выявляются те клетки, которые продуцируют злокачественные опухоли на щитовидной железе. Радиоактивный йод будет уместным в тех случаях, когда точно непонятно, на какой стадии находится опухоль и каков её формат.

Проводят диагностику и с помощью ультразвука. Звуковые волны отражаются от внутренних органов и позволяют выстроить актуальное изображение. Ультразвук позволяет установить точные размеры опухоли щитовидной железы, а также выявить её структуру. Применять этот метод диагностики следует вместе с биопсией, позволяя проводить мониторинг общего состояния пациента.

Компьютерная томография делается для того, чтобы получить еще более детальное изображение щитовидной железы. Если же врачу нужны подробности хода заболевания, то он может сделать МРТ или попросить пройти позитронно-эмиссионную томографию. Послединй метод применяется тогда, когда факт рака уже установлен, но нужно найти все злокачественные клетки, распространившиеся по организму.

Специально для диагностики щитовидной железы применяют тонкоигольную аспирационную биопсию. При этом осуществляется забор ткани щитовидной железы тонкой иглой, которая вводится через кожу. Обычно делают забор тканей из нескольких частей железы. Специалист изучает весь полученный таким образом материал и проводит изыскания над полученными клетками злокачественного типа. Этот вид производится опытным патологом, который специализируется именно на диагностике. К тому же, именно этот вид диагностики помогает в тех случаях, когда рак щитовидной железы очень сложно обнаружить.

И последний метод диагностики — это хирургическая биопсия. При этом хирургически удаляется целое узловое соединение из одной доли железы. Далее это соединение тщательно изучается под микроскопом для обнаружения злокачественных клеток. Этот вид исследования также должен проводиться только патологом высшей квалификации.

Лечение заболевания

Лечение же рака щитовидной железы осуществляется различными способами, которые врач выбирает исходя из множества факторов. Это может быть хирургическое вмешательство с применением современной радиотерапии, полноценная радиотерапия, которая нужна тогда, когда визуально с железой всё в порядке, а при сканировании обнаружены отклонения.

Дистанционная радиотерапия может применяться и в качестве паллиативной терапии, обеспечивая облегчение симптомов, улучшая качество жизни пациента.

Последним пунктом идет распространенная ныне химиотерапия, позволяющая безболезненно излечить рак щитовидной железы. При этом, в организм пациента вводится определенное количество химических средств, лекарств, которые взаимодействуют со злокачественными клетками и позволяют здоровым клеткам их постепенно заместить. При этом, опухоль постепенно тоже сходит на нет.
Но чаще всего химиотерапию применяют уже в послеоперационный период, когда опухоль удалена и нужно убрать злокачественные образования на поверхности и внутри щитовидной железы.

Для того, чтобы определить, какой именно вид лечения рака щитовидной железы подходит именно в вашем случае, требуется провести всестороннюю диагностику и пройти курс консультаций у квалифицированных врачей. Многие методы диагностики требуют только профессионального подхода, привлекать к ним нужно высококлассных специалистов. Также, как и непосредственно при самом лечении.

Статья предоставлена порталом: rakuhuk.ru

Поделиться
1937
Личный кабинет