Правильное питание при геморрое - залог быстрого и успешного выздоровления

1767

Геморрой — не смертельный, но очень неприятный недуг, существенно снижающий качество жизни. Эта болезнь характеризуется патологическим расширением ректальных вен, образованием геморроидальных узлов и последующим их выпадением на поздних стадиях.

Причинами возникновения этого болезненного состояния могут стать:

  • беременность и роды;
  • избыточный вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • запоры;
  • неправильное питание;

Часто геморрой возникает у людей, имеющих уже варикозное расширение вен. В таком случае можно говорить об индивидуальной особенности организма — слабости венозных стенок.

Геморрой нельзя не заметить. Симптомы дают о себе знать уже на первой стадии заболевания. Заподозрить неладное можно по следам крови в стуле, ощущению инородного тела в области кишечника, неприятному покалыванию в области ануса при дефекации. Так как геморроидальные узлы наполняются кровью и занимают пространство прямой кишки, больной может не чувствовать удовлетворения после дефекации, его будет преследовать чувство неполного опустошения кишечника. В дальнейшем появляется острая боль, а через довольно продолжительный промежуток времени и выпадающие узлы. Эта болезнь протекает неспешно, но всегда прогрессирует без лечения.

Основой лечения геморроя является нормализация режима питания. Рекомендации по специальной диете можно найти на странице https://1000sovetov.ru/article_dieta-pri-gemorroe-sovety-i-rekomendacii. Основу рациона должны составлять овощи, фрукты и молочные продукты. Пища должна легко перевариваться и не задерживаться в кишечнике. Для этого необходимо употреблять достаточно грубой клетчатки и соблюдать питьевой режим. Комок волокон клетчатки в кишечнике набухает, впитывая воду, человек ощущает позывы к дефекации и не испытывает проблем с запорами. Не нужно основывать свое питание на быстрых углеводах, сладостях, мучных продуктах, копченостях. Белок необходимо употреблять в разумных пределах, при этом мясо следует сочетать с овощами.

В лечении геморроя очень важна правильная гигиена. Необходимо подмывать область анального отверстия прохладной водой после каждой дефекации, если это возможно, тщательно следить за чистотой тела и белья. При правильном лечении и соблюдении режима питания о болезни можно будет забыть. Больше советов по лечению геморроя и других заболеваний вы найдете по ссылке. Практически любую болезнь можно вылечить, если своевременно принять меры, поэтому внимательно прислушивайтесь ко всем изменениям, происходящим с организмом.

Поделиться
1767
Личный кабинет