Опасность запущенного насморка

1721

Насморк сопровождает многие заболевания: простуды, гриппы, аллергические проявления. Лечение в каждом конкретном случае будет отличаться, но оставлять заложенность носа без внимания нельзя. Недолеченный ринит способен обернуться серьезными осложнениями, в том числе необратимого характера.

Причины и последствия

Если выделения из носа беспокоят более 3 недель, то пора бить тревогу. Длительный насморк может указывать на такие заболевания, как одонтогенный гайморит, воспаление аденоидов, полипы в носу. Широко распространен аллергический ринит. Его провокаторами выступают пыль, животные и птицы, химические испарения, лекарственные препараты, пыльца растений.

У детей причиной нетипичного ринита может стать инородное тело в носу. В этом случае слизь обычно выделяется из одной ноздри. Среди других причин насморка:

  • инфекции – наиболее распространенными возбудителями считаются бактерии и вирусы, но ринит также может иметь грибковую природу. Если лечение неэффективно, а выделения из носа усиливаются, то причина часто кроется в ошибочном подборе препаратов без учета возбудителя;

  • патологии сосудов – чрезмерное расширение капилляров и мелких сосудов в полости носа приводит к отечности и заложенности. Данное нарушение известно, как вазомоторный ринит;

  • аутоиммунные заболевания – в этом случае выделения из носа указывают на другие нарушения в организме. Насморк может сопутствовать псориазу, ревматоидному артриту, склеродермии;

  • истончение слизистой носа – встречается редко, но требует повышенного внимания. Вызвать атрофию способны бактерии, именно поэтому при данной патологии наблюдаются зеленоватые выделения с неприятным запахом;

  • первичная цилиарная дискинезия – вызывает застой слизи в полости носа, что приводит к длительному вялотекущему насморку и заболеваниям бронхолегочной системы.

Если насморк долго не проходит, то могут возникнуть другие проблемы со здоровьем. Возникает кислородное голодание, которое негативно сказывается на общем состоянии. В случае инфекционного насморка развиваются такие недуги, как отит, бронхит и пневмония, ларингит и фарингит. Насморк нередко оборачивается воспалением синусов, а при дальнейшем распространении инфекции не исключено поражение тканей головного мозга. При осложненном насморке может потребоваться хирургическое лечение.

Лечебные мероприятия

Терапия предусматривает использование лекарственных препаратов, в зависимости от причин насморка. При аллергическом рините целесообразен прием антигистаминных и противоаллергических препаратов. В случае инфекционного насморка назначаются антибактериальные, противовирусные или противогрибковые средства. Для облегчения носового дыхания оправдан кратковременный прием сосудосуживающих препаратов. Ускорить выздоровление и избежать осложнений позволит иммуностимулирующая терапия.

При заложенности проводят прогревающие процедуры. Они позволяют усилить кровообращение, подстегивают местный иммунитет и улучшают питание пораженных тканей.

--СНОСКА—

Прогревания под строгим запретом при гнойном насморке, повышенной температуре и сосудистых звездочках на лице.

Практически при всех видах насморка показаны ингаляции. Лучше всего проводить их посредством небулайзера. Он удобен в применении и подходит лицам любого возраста, в том числе маленьким детям.

Натуральные бальзамы для растирания также принесут пользу. Они облегчают носовое дыхание, сокращают период выздоровления при простудах и гриппах, уменьшают выделение слизи. Но использовать указанные средства нельзя при склонности к аллергии.

Солевые растворы для промывания универсальны. Они помогают при рините любого типа, а еще их можно использовать в профилактических целях. Солью промывают носовые проходы, что способствует облегчению дыхания, тормозит распространение инфекции и дезинфицирует.

Меры профилактики

Отоларингологи утверждают, что повышенная сухость воздуха в помещении является одной из причин затяжного насморка. Для регуляции влажности используют ультразвуковые увлажнители, регулярно моют полы и орошают воздух из пульверизатора. В последнем случае можно использовать для опрыскивания помещения воду с добавлением эфирных масел, подавляющих активность патогенных микроорганизмов.

К мерам профилактики также относят:

  • закаливание;

  • витаминотерапию;

  • отказ от курения и прочих вредных привычек;

  • посещение соляных пещер;

  • ежегодное пребывание на морском побережье.

Лицам, склонным к ринитам, следует избегать переохлаждения, не допускать обострения хронических заболеваний, следить за состоянием зубов, избегать контактов с аллергенами. Физиопроцедуры также помогут предупредить появление насморка. Наибольшую пользу принесут процедуры с синей лампой, УФ-терапия и УВЧ.

Ссылка на первоисточник: https://medceh.ru

Поделиться
1721
Личный кабинет