Норма сахара у детей

27551

Показатели сахара в крови у детей относятся к числу наиболее важных биохимических данных. Определять его уровень при удовлетворительном состоянии малыша и отсутствии жалоб и подозрений на возможное отклонений показателей от нормы, достаточно делать анализ раз в полгода или год. Если у кого-то из родителей есть диабет либо же состояние ребенка переросло в стадию, когда требуется лечение диабета 2 типа или даже 1-го, тогда частоту анализов назначает врач.

Правильность проведения анализа

Чтобы не травмировать впечатлительного малыша картиной медицинских реалий, можно приобрести глюкометр, который позволяет проводить процедуру в домашних условиях максимально просто. Но для профилактики раз в год вряд ли такая покупка будет рациональной, поскольку стоит недешево. В данному случае проще воспользоваться услугами лабораторий.

Анализ крови на сахар непременно должен проводиться на пустой желудок, спустя примерно восемь либо девять часов после употребления пищи, выполнения интенсивных упражнений и принятия жидкости в существенном количестве. Детям до трех лет разрешается выдерживаться максимум 3-часовой период голодания.

Кроме того, необходимо учитывать, что норма глюкозы может значительно колебаться в процессе болезней, в особенности тяжелых. В связи с этим, в данный период лучше отказаться от выполнения исследования.

Кровь у детей берут из пальца руки. А у крошек также - из пальчика на ноге, мочки ушка либо пятки.

Норма сахара

Прежде всего, следует учитывать, что норма сахара у детей может колебаться, зависимо от возраста:

  • от рождения до 1 года нормой считается от 2,8 до 4,4 ммоль на каждый литр;

  • от года до 7 лет допустимая концентрация сахара составляет до 5 ммоль на один литр;

  • глюкоза же у ребенка, возраст которого достиг 10 лет, не должна превышать отметку в 5,5 ммоль на каждый литр.

Однако вышеуказанные показатели будут не настолько существенно разниться, как в случае колебания концентрации эритроцитов либо билирубина в организме.

Что означают отклонения от нормы

Для понимания того, по какой причине концентрация сахара у малыша возрастает либо снижается, нужно понимать, как она регулируется в организме. Прежде всего, глюкоза служит универсальным материалом для насыщения каждой ткани и органа живительной энергией. К тому же, любые поступившие так называемые трудные углеводы, под воздействием определенных ферментов, превращаются в обычный сахар, который довольно оперативно попадает в кровь и поставляется к печени.

Повышенный сахар опасен для детского организма, поскольку может быстро перерасти в диабет. Или резко ухудшить состояние маленького диабетика с переходом в более сложную форму, в том числе инсулинозависимую, или даже кому.

Предрасположенностью к повышенному сахару может вызывать недостаток витамина D, раннее введение в рацион коровьего молока, загрязненная нитратами питьевая вода, вирусные инфекции (краснуха, Коксаки, к примеру). Нормализовать сахар поможет диета. Строгое придерживание низкоуглеводного питания - без жирного, жареного, сладкого/мучного - и физическая активность являются хорошим средством в борьбе с завышенными показателями.

Если вы замечаете резкое увеличение мочи у ребенка, острую, частую жажду, быструю утомляемость, аномальный аппетит - это сигнал сходить к врачу и сдать анализы. Особенно, если по семейной линии есть больные диабетом.

Поделиться
27551
Личный кабинет