Кишечные инфекции

1779

Летнее время года сопровождается не только прекрасным отдыхом, но и омрачается рядом неприятностей. И одной из таких проблем являются заболевания острыми кишечными инфекциями (КИ). Эта проблема является наиболее актуальной на сегодняшний день. С наступлением жаркого лета мы каждый раз в этом убеждаемся.

Много эпизодов заболевания КИ вследствие нечистоты, когда из-за попавшей дождевой воды в воду питьевую в городе нужно дезинфицировать целый водопровод, или отравления в детсадах и школах, которые положили на больничные койки немало детей. Все это результат несоблюдения санитарно-гигиенических норм в целом и личной гигиены.

С ухудшением экономической ситуации у части населения нет возможности повышать уровень своих жилищных условий, и оно продолжает жить в бедности, большим скоплением людей на небольшой площади. Многие граждане не имеют в достаточном количестве чистой воды, отсутствуют холодильники для хранения пищевых продуктов - все это увеличивает частоту заболеваний КИ. Передается инфекция тремя путями: водным, употреблением некипяченой воды, купанием в открытых водоемах, глотанием воды; пищевым, употребляя инфекционные продукты, в которых присутствует возбудитель или его токсины; бытовым, посредством грязных руки или зараженные предметы ухода.

Весомым фактором передачи КИ являются мухи. А размножаются они в загрязненной среде. Наибольшее значение в передаче инфекции имеют мухи, которые живут в помещении человека. Срок жизни комнатной мухи - 1-2 месяца. Она постоянно циркулирует на небольшом расстоянии между местом выплода и помещением человека. Нахождение комнатных мух в помещении, а также во дворе и на улице свидетельствует об антисанитарном состоянии самих помещений и плохой уборке территории от бытового мусора.

Заражение человека может произойти и через воду, если в нее попадут нечистоты с грунтовыми дождевыми или талыми водами. Поэтому во избежание заболевания и его профилактики необходимо соблюдать следующие правила: пользоваться водой из чистого доступного источника; воду, предназначенную для приготовления пищи или напитков для маленьких детей, обязательно кипятить; если позволяет кошелек, следует приобрести ультрафиолетовый стерилизатор для воды, удаляющий органику; уборные должны быть расположены на расстоянии не менее 10 метров и вниз по склону от источника; не потреблять сырые и немытые продукты; скрупулезно намыливать и очищать руки после дефекации и перед готовкой пищи; защищать пищу от мух, применяя противомуховые сетки и иные средства.

Первыми симптомами острых КИ являются лихорадка, апатичность, вялость, боль головная и в животе, тошнота, понос. Поэтому при первых признаках заболевания нужно обратиться к врачу, так как только при соблюдении всех его рекомендаций быстро наступит выздоровление.

Поделиться
1779
Личный кабинет