Продукты понижающие давление

1904

Продукты, понижающие давление, должны быть в рационе каждого гипертоника. Гипертония – это опасное заболевание, которое требует комплексного подхода к лечению. В процессе используются медикаментозные препараты, физиотерапевтические процедуры, народные средства и многое другое. Далеко не последнее место в этом списке занимает и правильный рацион. Быстро и эффективно понизить давление можно с помощью молочных продуктов, овощей, фруктов и т. д.

Обострение заболевания

Есть несколько продуктов, которые помогут снизить давление при его резком повышении или кризе. Они не уменьшают необходимость принять быстродействующее лекарственное средство.

Однако при неярко выраженных симптомах могут существенно улучшить состояние:

  1. Чай каркаде. Должен быть крепким и прохладным. Содержащийся в составе напитка гибискус плавно снижает давление при условии, что в течение часа было выпито 2 чашки. Если каждый день на протяжении месяца выпивать по 3 чашки чая, давление понизится примерно на 7 единиц.
  2. Черный шоколад или настоящее какао. И в том, и в другом продукте есть флавонолы, способствующие расширению кровеносных сосудов и, как следствие, снижению давления.
  3. Клюквенный сок. 100-250 мл чистого сока уменьшает степень проявления симптомов гипертонии на пару часов.
  4. Кокосовое молоко. Содержит большое количество полезных веществ. Это электролиты, калий, витамины и минералы. Они не только эффективно снижают давление, но и улучшают деятельность сердечной мышцы.

Если улучшение состояния не наступает, а давление повышается, следует обратиться за помощью к врачу. Самолечение в этом случае, как и во всех остальных, может вызвать серьезные осложнения.

Молоко и пряности

Хорошо уменьшают давление и продукты на основе молока. К ним можно отнести:

  • кефир;
  • натуральный йогурт;
  • нежирные сорта сыра (без соли и специй);
  • нежирное молоко.

Если каждый день пить молоко 1%, сердце и сосуды получат нужный для их функционирования кальций и витамин D. Эти два вещества понижают давление примерно на 10%.

Еще в этих продуктах есть калий, магний и пептиды, которые поддерживают работоспособность миокарда.

Во многих источниках говорится, что пряности и специи оказываются на гипертоников негативное воздействие. Но есть и те, которые заметно улучшают их состояние. Это куркума, чеснок и кайенский перец.

В составе куркумы есть вещество куркумин, оказывающее влияние на все без исключения воспаления, развивающиеся в организме. Также оно способствует очищению крови и кровеносных сосудов, освобождая их от холестерина и холестериновых бляшек соответственно. Это способствует их бесперебойной работе.

Чеснок эффективно расширяет сосуды, благодаря чему давление понижается. Для понижения на 10 единиц достаточно съедать 1 зубчик в сутки. Чеснок поможет растворить тромбы и будет препятствовать засорению сосудов сгустками крови. Стоит помнить, что его нельзя употреблять тем, кто страдает от болезней почек, гастрита и язвы желудка.

Кайенский перец по-другому называется перцем чили. Он быстро расширяет сосуды и ускоряет циркуляцию крови. Благодаря этому, давление, оказываемое на них, уменьшается. Чили следует принимать по 1 ч. л., смешивая с 250 мл воды и 1 ч. л. меда.

Другие примеры

Есть еще продукты, употребление которых эффективно справляется с гипертонией:

  1. Сельдерей. Его эффективность объясняется высоким содержанием магния, кальция и витаминов. Они укрепляют стенки кровеносных сосудов, снимают спазмы, снижают количество холестерина. Принимать в виде сока по 100 мл в день. Улучшение состояния будет заметно уже через пару недель.
  2. Свекла. В ее составе много калия, который способствует укреплению кровеносных сосудов. Также в ней есть витамин C. Для борьбы с гипертонией необходимо в день выпивать до полулитра свежего свекольного сока.
  3. Бананы. Как и свекла, содержат полезный для сердца и сосудов калий. 2-3 банана в день не только немного снизят давление, но и защитят организм от инфаркта.
  4. Морская рыба. Эффективно борется с повышенным давлением, благодаря высокому содержанию жирных кислот Омега-3. Они помогают очистить сосуды от холестерина и других вредных отложений, а также укрепляют их стенки. Врачи рекомендуют добавить в меню форель, семгу, сардины или скумбрию.

Меняя рацион, необходимо учитывать сопутствующие заболевания.

Правильно питаясь можно не только укрепить здоровье, но и довольно быстро и эффективно справиться с гипертонией. Какие продукты понижают давление? Молочные, некоторые пряности, овощи, фрукты, рыба, чеснок и многие другие.

Подробную информацию можете узнать на сайте: serdce1.ru

Поделиться
1904
Личный кабинет