Как научиться делать баночный антицеллюлитный массаж

6855

Проблема так называемой «апельсиновой корки» известна всем женщинам вне зависимости от телосложения. Ненавистные бугорки, которые, в зависимости от степени проявления целлюлита, можно убрать массажами. Кто-то может делать баночный антицеллюлитный массаж в домашних условиях, кто-то делает процедуры обертывания, массажи при помощи специальной аппаратуры.

Для тех, кто не имеет времени либо свободных денежных средств, можно делать доступный всем баночный массаж от целлюлита дома.

Польза массажа

Массажные процедуры известны человеку еще с Древнего Рима и Китая. Там использовались медицинские банки для того, чтобы излечить «дурную кровь». В России при помощи небольших стеклянных баночек лечили простуду. Со временем, банки стали использоваться для вакуумного массажа который помогает избавиться от апельсиновой корочки. Баночный антицеллюлитный массаж может быть проводиться с использованием рук и банок, а может быть аппаратным.

Как влияет массаж на кожу и организм человека? Во время массажа кровообращение значительно улучшается, лимфа лучше начинает циркулировать, застойные явления исчезают. Кожные покровы после процедуры становятся более эластичными, снижается отечность тканей.

Что такое целлюлит?

Появится целлюлит может вследствие какого-то гормонального сбоя. К сожалению, апельсиновая корка может появится как у полных людей, так и у слишком худых.

Проблема появляется не в жировой прослойке, а в соединительной ткани, основная функция которой позволяет жиру держаться как можно ближе к мышцам. Представьте, эту ткань в виде сетки, ее ячейки становятся шире. Через них наружу рвется жир. Визуально это выглядит как неровность на коже, похоже на «апельсиновую корочку». Если у вас появился целлюлит – обратите внимание на свое питание, избавьтесь от вредных привычек (курение, алкоголь), которые также оказывают влияние на обменные процессы вашего организма.

Очень важно следить за тем, сколько за день вы выпиваете чистой воды. Добавьте спорт в вашу жизнь. При систематическом соблюдении здорового образа жизни, питания, спорта – ваш целлюлит отступит надолго.

Как делать дома такую процедуру?

Антицеллюлитный массаж вакуумными банками в домашних условиях, как правильно делать мы рассмотрим самые главные моменты.

Самое первое правило – регулярность проведения процедур и их продолжительность. Массаж в обычных условиях дома доступен для молодых мам, которые не могут оставить ребенка дома одного, для занятых работой или бытом женщин. Для того, чтобы его сделать, вам достаточно найти немного времени для себя, банки, скраб.

Противопоказания к процедуре

Процедура антицеллюлитного массажа не такая безобидная, как может показаться на первый взгляд. У нее существует ряд противопоказаний, к которым относят:

  1. Скачки давления (если у вас повышенное – проконсультируйтесь предварительно с лечащим доктором).
  2. Нежная кожа.
  3. Склонность к аллергическим высыпаниям на кожном покрове.
  4. Родинки в местах массажа.
  5. Опухоли (доброкачественные либо злокачественные).
  6. Период обострения инфекционных болезней.
  7. Вынашивание ребенка.

Не рекомендуется проводить процедуру антицеллюлитного массажа банками при наличии у вас проблем с венами, например, при варикозном расширении вен.

Важная рекомендация – вакуумный массаж банками ни в коем случае нельзя делать на внутренней поверхности бедер, на грудной клетке, а также на пояснице и на позвоночнике.

Выбор банок

Какие должны быть банки для правильного массажа в домашних условиях? Сегодня вы можете найти их несколько видов – резиновые и сделанные из силикона (не впитывают в себя массажное масло, гель, не красятся, не теряют свою форму), стеклянные, пластиковые.

Вакуумные банки из стекла – они сразу оснащаются специальной резиновой присоской, которая позволяет создать вакуум буквально несколькими движениями. К их преимуществам можно отнести легкость в использовании, их легко чистить и мыть, они не окрашиваются косметикой, не впитывают запахи и масла. К недостаткам относят их чрезмерную хрупкость.

Банки из резины – имеют более доступную стоимость, простые в использовании. К недостаткам можно отнести их быструю впитываемость всех запахов и цветов косметики. Отмыть их достаточно тяжело. Срок службы у них меньше, чем у аналогов.

Силиконовые банки считаются на сегодня самыми оптимальными по цене и качеству. Безопасные, имеют ряд преимуществ. Удобные и простые в эксплуатации. Имеют эстетический внешний вид.

Диаметр банок может быть разным. Производители учитывают запросы потребителей – массаж можно делать на разных участках тела.

Техника самомассажа банками от целлюлита.

Для массажа необходимо масло. Эфирные масла оказывают антицеллюлитный эффект на кожу. Среди наиболее распространенных:

- масло герани (активирует отток лимфы);

- можжевеловое (помогает улучшить метаболизм кожи, убирает отечность);

- масло кипариса (насыщает клетки кожных покровов кислородов);

- масло кедра (отвечает за нормализацию кровообмена в коже);

- масло грейпфрута (используется для лечения ожирения).

Памятка – емкость для самостоятельного приготовления или смешивания масел должна быть чистой, сухой. Все жидкости должны быть совместимыми между собою. Эфирное масло вводится в базовое. Ни в коем случае не наоборот!

Чтобы сделать самомассаж, необходимо ознакомиться с массажными линиями, согласно которых необходимо провести процедуру.

Живот необходимо массировать круговыми движениями по часовой стрелке. Двигаться нужно вверх от живота к груди. Для того, чтобы сделать процедуру, необходимо нанести сначала крем для массажа (он помогает банке плавно скользить по вашей коже).

Выберите нужную вам банку и можно приступать к процедуре. Перемещайте ее вдоль живота круговыми движениями, двигаясь к толстому кишечнику (это дополнительно простимулирует работу ваших внутренних органов). После массажа можно сделать поглаживающие движения руками. В области живота не должно быть неприятных ощущений, которые могут сопровождаться болью.

Руки и ноги массируют прямыми линиями снизу-вверх. Запомните – область под коленом массировать нельзя!

Бедра необходимо массировать в виде спирали и по косой линии вверх от колена. Помните, что внутренняя часть бедер не массируется!

Спину можно массировать движениями любой формы снизу-вверх.

Ягодицы лучше массировать по кругу.

Перед процедурой массажа можно нанести на кожу специальные противоотечные или венотонизирующие мази, которые улучшат эффект от процедуры. Также рекомендуем приобрести мазь от синяков – вполне возможно на первых процедурах она вам понадобится.

Для достижения оптимального эффекта, антицеллюлитный массаж необходимо проводить трижды в неделю. Чтобы получить результат – понадобится от десяти до двадцати сеансов.

Иногда случвается и так, что самомассаж - то затратно и утомительно, и тогда возникает желание записаться на прием к массажисту. Цены на такие услуги можно без труда найти в интернете. Например, на этой странице можно ознакомиться с ценами на антицеллюлитный массаж в Воронеже http://akva-zona.ru/uslugi/massazh-ruchnoi/antitselliulitnyi-massazh либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Поделиться
6855
Личный кабинет