Хирургическое лечение болезни сердца, разновидности проводимых операций.

1777

Заболевания сердца на сегодняшний день являются очень распространенными. Согласно данным портала www.med88.ru, от сердечно-сосудистых патологий уже страдает более 55% взрослых. Именно поэтому важно знать, как можно лечить данные болезни.

Традиционная терапия при заболеваниях миокарда и сосудов медикаментозная. Хирургическое лечение болезни сердца практикуется только в крайних случаях, когда лекарственные препараты не оказывают ожидаемого эффекта.

Выделяют следующие основные заболевания и состояния, при которых пациенту показано оперативное вмешательство на сердце:

  • Стеноз коронарной артерии.
  • Запущенная форма стенокардии, которая не поддается медикаментозному лечению.
  • Тромб артерии миокарда и развивающийся инфаркт.
  • Двух или трех сосудистое поражение с ишемией.

Главными целями оперативного вмешательства при заболеваниях сердца является восстановление просвета пораженной артерии и возобновление нормальной функций миокарда.

Выделяют такие виды операций, которые могут проводиться при болезнях сердца:

  • Стентирование.
  • Шунтирование.
  • Лазерная реваскуляризация.
  • Пересадка сердца.

Рассмотрим каждую из данных операций более детально.

Стентирование - это операция, которая выполняется при закупоривании артерии тромбом. В таком случае в пораженный участок сосуда вводиться металлическая трубочка (стент). Далее под рентгеновским контролем врач расширяет сосуд и удаляет тромб.

Как правило, стентирование выполняется через бедренную вену, в которую вводиться специальный катетер. В качестве обезболивания используется местная анестезия, поэтому человек находиться в сознании и может выполнять указания врача.

Результатами стентирования являются:

  • Восстановление общего просвета больного сосуда.
  • Улучшение кровообращения.
  • Устранение болезненности.

К сожалению, избавить от первопричины тромбов (атеросклероза) стентирование не способно. Для этой цели человеку нужно в течение длительного времени принимать назначенные врачом препараты.

Вторая по частоте проведения операций называется шунтирование. Ее суть заключается в создании «обходного пути», по которому кровь будет проникать в миокард, минуя пораженную область артерии.

Шунтирование считается более опасной и сложной операцией, нежели стентирование. Она выполняется под общей анестезией через открытый разрез на груди.

Практиковать шунтирование показано при закупоривании сразу нескольких артерий. Также часто его проводят людям, страдающим от острой сердечной недостаточности.

Лазерная реваскуляризация – это довольно редкостный метод лечения миокарда. Заключается данная операция в выполнении 40 тонких ходов в зоне левого желудка с помощью специальной лазерной установки. Это приводит к поступлению крови к сердечной мышце, уменьшению боли и улучшению работы миокарда.

Наиболее опасной и крайне редкой операцией, которую используют только при очень тяжелых заболеваниях сердца, является пересадка миокарда.

Вследствие трудностей проведения такого вмешательства, высокой цены на операцию и необходимостью поисков донора, пересадка сердца выполняется только у 1% больных.

Поделиться
1777
Личный кабинет