Гормональные нарушения у женщин

1703

 

Гормональные нарушения встречаются у женщин всех возрастов. Зачастую подобные сбои негативно сказываются на самочувствии представительниц прекрасного пола, приводят к комплексному расстройству всех систем жизнеобеспечения. Нельзя привести единый сценарий, как будет протекать расстройство гормональной регуляции, ведь женский организм своеобразен и непредсказуем.

Как проявляется гормональная дисфункция?

Заподозрить внутренний сбой каждая женщина может самостоятельно. Для этого следует обратить внимание на собственное состояние и самочувствие. У кого-то возникают межменструальные кровотечения, у кого-то снижается либидо. Кроме того, рекомендуется обратиться за медицинской помощью к гинекологу и в случае, если наблюдаются следующие признаки:

  • тяжелый предменструальный синдром, который сопровождается приступами агрессии. Женщина может впасть в состоянии депрессии и меланхолии.
  • избыточный вес. Еще одним маячком о проблемах в организме являются лишние килограммы, которые стремительно увеличиваются, несмотря на физические нагрузки и диетическое питание.
  • снижение полового влечения. Женщина начинает избегать сексуальных отношений, так как ей становится неприятен сам факт полового акта. Любые попытки мужа склонить к соитию могут привести к агрессии и раздражению. Во время близости возможны сильные боли из-за проблем с выделением смазки.
  • высыпания на коже. Сыпь может появиться в самых неожиданных местах, доставляя своей обладательнице сильный дискомфорт. Вылечить прыщики не удается даже с помощью средств профессионального ухода и медикаментов. Зачастую акне сопровождается дополнительной проблемой в виде вростания волосков.
  • скудные менструации и прочие нарушения цикла. Очень часто женщина может заметить полное отсутствие месячных, что свойственно пациентам, страдающим нервной анорексией.
  • бессонница. Женщина отмечает у себя сильную усталость, даже в те дни, когда она не испытывала физических или нервных нагрузок. Ночью это выливается в то, что она не может часами уснуть. Сон при этом чуткий, прерывистый.
  • невозможность выносить ребенка. Беременность при гормональном сбое наступает очень редко. Если оплодотворение свершится, то очень часто у женщин происходит выкидыш.

Женское здоровье, словно хрупкая ваза. Любое отклонение от нормы запускает патологические процессы в организме. Исправить последствия подобных недугов очень сложно, особенно в запущенных ситуациях, поэтому при обнаружении первых симптомов следует обратиться за помощью к врачу.

Поделиться
1703
Личный кабинет