Эссенциале Форте Н: можно ли восстановить клетки печени

8022

Печень уникальна. Она способна самостоятельно восстанавливаться через некоторое время. Чтобы как-то помочь ей в этом и ускорить процесс, можно использовать гепатопротекторы. Именно они восстанавливают клетки печени. В основе препарата - эссенциальные фосфолипиды, которые не дают холестерину накапливаться в печени и отвечают за прочность клеточной мембраны. Эссенциале Форте Н содержит эссенциальные фосфолипиды, а потому способен положительно влиять на работу печени.

Восстановление печени - возможно ли?

Печень не имеет нервных окончаний. Это значит, что она не болит, даже когда разрушается. На ранней стадии практически невозможно определить наличие заболевания, ведь симптомов почти нет. Слабость, легкая тошнота, сонливость - единственные показатели того, что что-то не в порядке. Но их трудно причислить к симптомам заболевания печени.

Так что же: клетки печени, как и нервные клетки, не восстанавливаются? Не совсем так. Восстанавливаются, только очень медленно и не в первичном количестве. А для их регенерации нужны эссенциальные фосфолипиды.

Как фосфолипиды восстанавливают печень

Фосфолипиды - это высокоспециализированные липиды, которые являются основой мембран клеток печени, отвечающих за функционирование органа. Главная задача эссенциальных фосфолипидов - образование нового липидного слоя в клеточных мембранах. Правда, они не вырабатываются организмом. Поэтому их можно получить лишь извне. Например, с эффективным лекарственным препаратом, в частности, с Эссенциале Форте Н. Второй (не альтернативный, а дополнительный) вариант - соблюдать особую диету.

Диета для восстановления клеток печени

Первый шаг к здоровой печени - коррекция рациона. Исключите из употребления вредные продукты: алкоголь, шоколад, острое, жареное. Введите в рацион полезные для печени продукты: молочные и кисломолочные изделия (молоко, йогурт, кефир, творог) без добавления сахара. Другие полезные продукты: жирная морская рыба, семечки, сельдерей, орехи, шпинат, льняное и оливковое масло, петрушка. Но обратите внимание, что некоторые из вышеуказанных продуктов калорийны.

Основные правила диеты для печени:

  • старайтесь готовить еду самостоятельно;
  • откажитесь от соусов в упаковке;
  • покупайте только необработанное мясо;
  • выбирайте кисломолочные продукты без модифицированного крахмала;
  • откажитесь от искусственно синтезированных жиров (в частности, маргарина);
  • рекомендуемая пропорция животных жиров к растительным - 70 на 30%;
  • замените глюкозу фруктозой;
  • питайтесь как можно более разнообразно;
  • выпивайте около трех литров жидкости в сутки (в любых формах, например, в первых блюдах);
  • съедайте готовые блюда в течение первых двух дней после приготовления.

Восстановление печени: запаситесь терпением

Регенерация печени - длительный и сложный процесс. Вы должны не только принимать назначенные врачом лекарства, но и выполнять другие предписания. В частности, начать вести здоровый образ жизни: отказаться от алкоголя, жирной пищи, правильно питаться и заниматься спортом. А ускорить восстановление и защитить печень от неблагоприятных факторов в будущем помогут гепатопротекторы.

Поделиться
8022
Личный кабинет