Что такое синдром сухого глаза: причины и симптомы болезни+

3399

Из-за недостаточной степени увлажнения глазной роговицы и снижения выработки слезной жидкости могут проявляться неприятные ощущения — сухость, ощущение инородного тела. При обнаружении этих признаков следует обратиться к офтальмологу для проведения биологической микроскопии. Эта методика поможет диагностировать синдром сухого глаза, если он стал причиной негативных симптомов. Риск проявления заболевания повышается в возрасте от пятидесяти лет. Женщины страдают от недуга чаще представителей мужской половины населения.

Патогенез: в чем причины синдрома?

Быстрое испарение слезной пленки не является нормой. Такое состояние могут спровоцировать разные факторы, хронические заболевания. Злокачественная лимфома, эндокринная дисфункция, климакс, почечные патологии, различные инфекции — все это может спровоцировать утончение слезной пленки и его последствия. К дополнительным факторам риска относят:

  • долгую работу за компьютером;
  • включенные вентиляторы;
  • частый просмотр телевизора;
  • неправильный подбор линз.

Неплохо снимают основные признаки заболевания качественные импортные и отечественные глазные капли. Можно воспользоваться Визомитином, чтобы смягчить роговицу и имитировать чистую слезу. Лучшую стоимость можно найти на сайте Ценываптеках.рф. Все аналогичные препараты действуют по одному принципу, но менее эффективны.

Признаки болезни: на что важно обратить внимание?

Симптомы проявляются по-разному в зависимости от степени тяжести заболевания. Острое жжение в глазу возникает в вечерние часы и при нахождении в хорошо отапливаемых помещениях с чрезмерно сухим воздухом. Может проявиться активное слезотечение. Нередко людей беспокоят покраснение верхнего или нижнего века, расплывчатость зрения, повышенная чувствительность к свету и болевые ощущения при закапывании.

Если игнорировать синдром сухого глаза, могут появиться более серьезные признаки. Это отеки, нагноения, эпителиальные помутнения и разрастания, тусклость, шероховатость роговицы. Не стоит мешкать при возникновении подобных проблем. Лучше сразу изучите подходящие препараты (глазные капли и мази) на сайте Ценываптеках.рф, подберите оптимальное фармакологическое средство по самой выгодной стоимости. На этом сервисе в режиме онлайн можно найти нужные глазные капли в разных аптеках своего города, сравнить расценки и приобрести их по минимальной стоимости.

Поделиться
3399
Личный кабинет