Что такое аппараты ИВЛ: Разрушаем незнание реаниматологии

1885

Во время проведения сложных операций или в послеоперационный период очень часто слышаться аббревиатура ИВЛ. Так все же хочется задаться вопросом и узнать более подробно о данном понятии. ИВЛ если полностью расшифровывать данное название, переводится как искусственная вентиляция легких. Стоит отметить то что особенность данной вентиляции заключается в том что именно ИВЛ помогает обеспечивать нормальную подачу кислорода в легкие именно в тот момент времени когда легкие пациента перенесшего операцию не могут обрабатывать нормальным образом кислород, который бы он сам самостоятельно мог бы обработать. Важно отметить несколько моментов при помощи чего происходит искусственная вентиляция легких. Данное устройство можно будет назвать как аппарат ИВЛ. Именно о данном устройстве и пойдет речь ниже.

Аппарат ИВЛ, на какие виды чаще всего подразделяется прибор?

Итак, важно отметить, что в нынешней послеоперационной или дооперационной практики находят применение следующие типы аппаратов, к которым можно будет отнести такие наркозно-дыхательные устройства как:

  • Инвазивные аппараты ИВЛ. Смысл данных аппаратов заключается в том, что тут используется специальная трубочка. Именно данная трубочка позволяет целенаправленным путем получать кислород в те легкие, которые пока временно не могут перерабатывать кислород. Такие инвазивные оборудования чаще всего находят применение у таких пациентов кто, например, при автомобильных катастрофах смог повредить грудную клетку и проткнуть костями легкие
  • Не инвазивные аппараты. Чаще всего подобные оборудования представлены специальными масками, через которые происходит подача кислорода. Использование находит у пациентов, у которых проблема с подачей кислорода в легкие находятся на среднем уровне сложности. Также важно отметить то, что эти аппараты ИВЛ являются достаточно сложными по своей комплектации. Этот наркозно-дыхательный аппарат представляет, из себя большой баллон с кислородом, который прогоняет воздух до легких и одновременно искусственным путем высасывает углекислый газ.

Какие чаще всего аппараты ИВЛ используются на практике?

Среди двух вышеприведенных аппаратов ИВЛ широкое применение в нашей стране находят инвазивные аппараты. Они практичны в использовании и их производство было налажено еще в советские времена массовыми тиражами. В любой современной больнице вы можете увидеть разнообразные модели аппаратов ИВЛ инвазивного типа.

Поделиться
1885
Личный кабинет