Что такое геморрой?

2055

Варикозное расширение вен прямой кишки, как показывает статистика, встречается примерно у половины населения земного шара в возрасте от 25 лет. Не смотря на огромную распространенность проблемы, мало кто знает, что такое геморрой на самом деле. Итак, как понять, что вы столкнулись именно с данной болезнью, и на что следует обратить внимание в первую очередь?

Первые признаки заболевания

Геморрой является хроническим заболеванием, которое развивается постепенно. Не смотря на это, существует ряд признаков, позволяющих определить болезнь на ранней стадии до того, как вылез геморрой. Кроме того, можно посетить специалиста, который сможет рассказать вам все о геморрое.


К первым признакам геморроя можно отнести:

  • болезненные ощущения во время дефекации. На начальной стадии боль чувствуется исключительно в период дефекации или при возникновении позыва в туалет, однако приступ быстро проходит. С течением времени заболевание прогрессирует, и приступы боли у людей учащаются и усиливаются, доставляя пациенту массу дискомфорта;
  • зуд и жжение. Данные симптомы возникают в результате выделения внутренними железами прямой кишки особого секрета, который раздражает кожу возле анального отверстия и вызывает жжение и зуд. Со временем симптомы усиливаются, за счет чего пациенты нередко расчесывают кожу до образования кровоточащих ссадин;
  • кровоточивость. В начале развития больной с геморроем может обнаружить на туалетной бумаге незначительные следы крови. При отсутствии лечения кровоточивость усиливается со временем. Важно запомнить, что кровь при геморрое никогда не смешивается с каловыми массами. Люди с воспаленными узлами должны помнить о данных особенностях;
  • выпадение узлов. На первой и второй стадиях геморрой у больных выпадает во время чрезмерного напряжения во время дефекации, однако после этого в течение короткого времени самостоятельно встают на место. На более поздних этапах развития болезни узлы можно нащупать во время проведения гигиенических процедур. При этом пациент не всегда понимает, что же это такое.

Что такое геморроидальная шишка?

Под слизистым слоем прямой кишки находятся сплетения кровеносных сосудов. Такие образования имеются у каждого человека. Их главная задача заключается в сдерживании каловых масс, газов и прочего содержимого кишечника. Наполняясь кровью, они создают дополнительный барьер. Воспаленная шишка выглядит как плотное округлое уплотнение.

К сожалению, в некоторых случаях по тем или иным причинам в организме происходят изменения, ведущие к нарушению кровообращения. При этом в сосудистых сплетениях происходит застой крови, они набухают и при чрезмерном напряжении начинают выпадать за пределы прямой кишки. Размеры шишек могут колебаться от пары миллиметров до нескольких сантиметров. Существуют такие виды геморроя, как внутренний и наружный.

Осложнения болезни при отсутствии лечения

В своем развитии болезнь геморрой проходит через несколько стадий. Каждой из них характерны свои симптомы и осложнения. Зачастую геморрой и его последствия несут серьезные изменения для жизни больного.

  • 1 стадия. На данном этапе осложнений практически не бывает. Маленький геморрой может долгое время оставаться незамеченным. В редких случаях возможно развитие незначительных кровотечений, например, в результате травмирования узлов жесткой туалетной бумагой.
  • 2 стадия. На второй стадии среди осложнений выделяют болевой синдром и сильный зуд. Иногда на данной стадии у пациентов формируются воспалительные процессы. Обычно подобное происходит в том случае, если пациент не соблюдает правила личной гигиены и расчесывает анальную зону до кровоточивости тканей;
  • 3-4 стадия. На данном этапе у больного формируются множественные осложнения различной степени тяжести. Некоторые из них несут прямую угрозу для здоровья пациента. Среди наиболее распространенных осложнений можно выделить обильные кровотечения, защемление шишек, некроз тканей, гангрену и многие другие симптомы.

Геморрой — заболевание, развивающееся достаточно медленно. Иногда пациент в течение нескольких лет может не догадываться о наличии проблемы, пока он не столкнется с осложнениями. Для своевременной диагностики необходимо иметь представление о первых признаках проблемы, а также пройти комплексное обследование, которое позволит выявить первопричину болезни. Специалист расскажет вам, что такое геморрой и как его лечить.

 

Поделиться
2055
Личный кабинет