Боли в коленях: разбираемся в причинах и даем советы, как помочь себе самостоятельно

1683

Боль в коленях знакома каждому из нас. В детстве причиной чаще всего становятся травмы, а в более зрелом возрасте — проблемы с суставами и системные заболевания.

Причины боли под коленкой могут быть разнообразны и представлять различную степень опасности, самыми распространенными являются:

  • артрит;
  • артроз;
  • менископатия;
  • бурсит;
  • хондропатия;
  • хондроматоз;
  • новообразования коленного сустава.

Все перечисленные выше заболевания могут поражать отдельные суставы, но причиной боли в колене могут быть и системные заболевания, такие как ревматоидный артрит. Это аутоиммунное заболевание, которое невозможно вылечить, но вполне возможно замедлить его развитие и купировать досаждающие симптомы.

Сама по себе боль под коленом не является заболеванием, это симптом какого-то недуга. Поражен может быть как опорно-двигательный аппарат, так и весь организм. Вы удивитесь, но распухшие и болезненные суставы могут быть даже признаком хламидиоза. Именно из-за разноплановости причин проблем с коленями стоит обратиться к врачу. Боль в коленях не угрожает жизни и не требует срочной госпитализации, поэтому в течение одной-двух недель вполне можно найти время для визита к врачу. Занимаются болезнями суставов ревматологи и травматологи-ортопеды.

Самостоятельно можно принять нестероидный противовоспалительный препарат, в аптечке обычно есть ибупрофен, ортофен или любое подобное лекарство этой группы. Очень хорошо намазать больное место специальными мазями — на основе диклофенака, капсаицина, ибупрофена, камфоры, змеиного яды, продуктов пчеловодства. Вы можете обратиться к фармацевту, и он подберет безрецептурную мазь, которая облегчит состояние. Желательно обездвижить поврежденный сустав, можно зафиксировать его с помощью эластичного бинта. В моменты обострений избегайте физических нагрузок, не носите обувь на каблуках, не переохлаждайтесь.

Если резюмировать всю информацию, то советы по поводу того, что делать если ноют колени, выглядят так:

  • примите нестероидный противовоспалительный препарат, который снимет боль и купирует воспалительный процесс хотя бы частично;
  • затем намажьте больной сустав специальной мазью, например, на основе диклофенака (если колени часто ноют, у вас дома должны быть средства для первой помощи);
  • обратитесь при первой возможности к врачу, чтобы установить истинную причину болей.

С возрастом проблемы с суставами усугубляются. Это естественный процесс стирания тканей. Для того чтобы однажды не оказаться в инвалидном кресле или не лечь под нож хирурга, относитесь серьезно к любым систематическим проявлениям боли. Боль — это естественный защитный механизм, созданный природой.

Поделиться
1683
Личный кабинет