Алкоголизм: злоупотребление или болезнь?

1641

Разница между алкоголизмом и злоупотреблением

Когда человек много пьет.

Наверняка в жизни каждого человека есть знакомый или родственник, у которого проблема с алкоголем. Они пьют больше допустимого и часто заставляют нас волноваться. А известна ли вам разница между злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом?

Представим ситуацию. Человек пьет часто или много. Вы начинаете о нем беспокоиться. Вы спрашиваете себя: «неужели он/она алкоголик?»

Ваши переживания вполне понятны. Алкоголизм рушит семьи, карьеры, здоровье. Но что самое интересное, настоящих алкоголиков не так уж и много, основная масса - люди, которые злоупотребляют алкоголем, но еще не дошли до стадии алкоголизма. Алкоголизм - конечная стадия, симптомы ее очевидны, а вот симптомы злоупотребления алкоголем более скрыты. Человек, который злоупотребляет алкоголем, медленно разрушает свою жизнь, продолжая отрицать проблему.

Отрицание необходимости лечить алкоголизм

«Я не алкоголик. Я не пью каждый день. У меня есть работа, у меня крепкое здоровье, так что нечего выдумывать!» С отрицанием проблемы сложно бороться, однако у человека действительно проблемы с чрезмерным употреблением спиртного, если:

  • Кто-то из близких родственников уже выражал обеспокоенность по поводу его/ее употребления спиртного.
  • Человек пьет алкоголь в конце дня, или в конце недели, чтобы расслабиться.
  • Человек не признается сколько он/она на самом деле выпил алкоголя.
  • Человек перестает справляться со своими обязанностями.
  • Человек хотя бы раз садился за руль пьяным.
  • Употребление спиртных напитков начало сказываться на отношениях с другими людьми.

В то же время алкоголизм - хроническое, неконтролируемое употребление алкоголя. По признакам алкоголизм очень похож на чрезмерное употребление алкоголя, однако имеет намного более серьезную форму и последствия. Самый очевидный признак алкоголизма - физическая зависимость. Она наступает тогда, когда алкоголь уже необходим для того, чтобы просто нормально себя чувствовать и функционировать. Больше информации можно узнать на тематических сайтах или записавшись на консультацию к наркологу.

Лечение алкоголизма очень важно

Алкоголизм состоит из толерантности и синдрома отмены.

  1. Толерантность - привыкание организма к алкоголю. Это приводит к постепенному увеличению дозы для достижения одного и того же эффекта.
  2. Синдром отмены - физическое состояние, когда организм перестает получать алкоголь. Характеризуется очень болезненными проявлениями, порой опасными для жизни.

Без своевременного вмешательства чрезмерное употребление алкоголя со временем перерастает в алкоголизм. Поэтому критически важно вовремя увидеть проблему и найти пути ее решения.

Существует множество способов лечения алкоголизма: клиники, реабилитационный центр, подшивки, кодирование от алкоголя, гипноз и т.д. Однако не стоит забывать, что чаще всего алкоголизм является следствием другого более серьезного психического расстройства, поэтому если вы рассчитываете получить самое эффективное лечение от алкоголизма в Киеве, не стоит бросаться на дешевые и одноразовые методы.

Поделиться
1641
Личный кабинет