Ахиллобурсит – причины возникновения и лечение

7147

Лечение суставов, так же, как и лечение сосудистых заболеваний, – сложная и многогранная область медицины. Среди распространенных болезней суставов ног специалисты выделяют ахиллобурсит. Это наиболее часто возникающее заболевание, последствия которого могут быть весьма плачевными. Воспаление суставной сумки (бурсы), которая обеспечивает скольжение сухожилия, идущего от икроножной мышцы к пятке, может сделать проблематичным ходьбу и даже простой процесс поднятия на носки.

Почему возникает ахиллобурсит

Среди причин, вызывающих воспаление суставной сумки ахиллова сухожилия, специалисты выделяют:

  • Ношение обуви на высоком каблуке. Кроме заболеваний суставов такая дань моде может повлечь за собой не только ахиллобурсит, но и удаление сосудистых звездочек на ногах.
  • Избыточный вес. Лишние килограммы в первую очередь дают нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Следствием являются проблемы с его самыми уязвимыми местами. Ахиллово сухожилие одним из первых страдает в такой ситуации.
  • Ношение неудобной или тесной обуви. Невнимательное отношение к дискомфорту при ходьбе чревато возникновением проблем с главной суставной сумкой нижних конечностей.
  • Травмирование пятки. Неудачный прыжок, неправильный бег с опорой на пятки или травма, полученная вследствие внешнего механического воздействия, могут повлечь за собой воспаление суставной сумки ахиллова сухожилия.
  • Заражение крови в бурсе. Инфицирование в этом узле может привести даже к разрыву сухожилия.
  • Артрит сустава, соединяющего голень и стопу. В процессе развития артрит затрагивает суставную сумку и вызывает бурсит.

Лечение ахиллобурсита

Терапию заболевания целесообразнее всего проводить комплексно. Самым главным условием успешного лечения является уменьшение нагрузки на сухожилие. Простейший способ – меньше двигаться. Комфортная обувь играет значимую роль в борьбе за здоровье бурсы ахиллова сухожилия.

Вместе с уменьшением нагрузки необходимо проводить медикаментозное лечение лекарствами, которые назначает врач. С помощью ударно-волновой терапии можно значительно ускорить процесс заживления. Применение данных методов в комплексе на ранних стадиях позволяет избежать оперативного вмешательства, которое является последним способом лечения.

Заботиться о своем здоровье лучше заранее. Носите удобную обувь, правильно питайтесь, не перегружайте ноги нагрузками, и ахиллобурсит не будет вам страшен.

Поделиться
7147
Личный кабинет