Каковы симптомы вируса папилломы человека?

31807

По статистике, большая часть людей, у которых есть ВПЧ, не имеют никаких симптомов или проблем со здоровьем. Иногда ВПЧ может вызывать у больного появление бородавок в области гениталий. Однако же, некоторые разновидности ВПЧ могут привести к возникновению рака.

ВПЧ высокого риска зачастую не имеет симптомов.
К сожалению, у большинства людей с высоким риском развития ВПЧ никогда не будет каких-либо признаков инфекции пока это заболевание не вызовет серьезных проблем со здоровьем. Вот почему регулярные осмотры так важны. Во многих случаях, рак в области шейки матки больной можно предотвратить обнаружив аномальные изменения клеток которые, если их не лечить, могут развиться со временем в рак.
Так называемый Пап – тест зачастую в состоянии выявить эти аномальные, не нормальные клетки, находящиеся в районе шейки матки больной. И хотя Пап - тест напрямую не тестирует на рак или даже на ВПЧ, однако он может обнаружить аномальные изменения клеток, которые вероятно вызваны ВПЧ. Эти проблемные области могут контролироваться медсестрой или врачом, и соответственно лечиться, прежде чем они будут превращаться в нечто более серьезное.


Не существует теста на ВПЧ высокого риска в вульве, пенисе, анусе или горле. И, у самого ВПЧ нет никаких симптомов. Если заболевание ухудшается и становится раком, тогда могут быть некоторые симптомы.

Когда пора бить тревогу

Рак пениса - может проявлять симптомы, такие как изменения цвета или толщины кожи пениса больного, или может появиться болячка на пенисе.
Анальный рак может вызывать анальное кровотечение, боль, зуд и изменения привычек кишечника.
Рак вульвы - могут проявлять симптомы, такие как изменения цвета, толщины кожи вульвы. Там может быть хроническая боль, зуд.
Рак горла может вызвать боль в горле, боль в ушах, которая не исчезает, постоянный кашель, боль или проблемы с глотанием или дыханием, потерей веса появлением шишки на шее.
Если возникнут какие - либо из этих симптомов, сразу обратитесь к врачу.
Если у человека высокий риск ВПЧ, это значит что возникнет рак?
Высокий риск ВПЧ может привести к тому, что нормальные клетки станут ненормальными. Эти аномальные клетки могут привести к раку с течением времени. Высокий риск ВПЧ наиболее часто поражает клетки шейки матки, но также может вызывать рак во влагалище, вульве, анусе, пенисе, во рту и горле.

Бомба замедленного действия

Хорошей новостью является то, что большинство людей заболевают ВПЧ - инфекциями без каких-либо проблем со здоровьем. Врачам неизвестно, почему некоторые люди развивают в организме длительные инфекции ВПЧ, предраковые изменения клеток или рак. Но известно, что наличие другой болезни, которая затрудняет борьбу с инфекциями, повышает вероятность того, что ВПЧ вызовет рак в области шейки матки. Такая вредная привычка как курение сигарет, также делает ВПЧ более вероятным вызвать рак в области шейки матки.
Не существует лекарств от ВПЧ, но для развития рака, обычно требуется несколько лет. При том, что аномальные, не нормальные клетки в районе шейки матки могут быть обнаружены и обработаны до тогокак они превратятся в рак. И подавляющее большинство ВПЧ - инфекций являются временными и несерьезными, поэтому не тратьте массу энергии, беспокоясь о том, есть ли у вас ВПЧ. Просто убедитесь, что не пропускаете регулярные проверки, включая тесты на Пап или ВПЧ.

В чем разница между ВПЧ и генитальными бородавками?

Генитальные бородавки - безвредные наросты на коже вульвы, влагалища, шейки матки, пениса, мошонки или ануса. Большинство генитальных бородавок вызваны двумя типами ВПЧ - типами 6 и 11. Генитальные папилломы выглядят мясистыми, мягкими шишками, которые иногда напоминают миниатюрные цветные капусты. Они обычно безболезненны и могут лечиться и удаляться точно так же, как бородавки, которые можете получить на своих руках или ногах.
Поскольку генитальные бородавки могут выглядеть как другие распространенные проблемы с ухабистой кожей, то лишь медсестра или врач могут диагностировать и лечить генитальные бородавки. К счастью, бородавки не опасны, и они не приводят к раку. Вот почему эти разновидности ВПЧ вызывающие генитальные бородавки называются «с низким риском». Однако они могут вызывать раздражение и дискомфорт и люди могут передать ВПЧ, заражая других людей. Если считаете что есть генитальные бородавки, важно сразу же провериться у врача.



Поделиться
31807
Личный кабинет