Виды съемных ортодонтических конструкций.

4671

Как известно, ортодонтия предусматривает использование как несъемных ортодонтических конструкций, брекеты, к примеру, так и съемных аппаратов. Конечно, эффективность брекетов во много раз превосходит эффективность любых других ортодонтических конструкций, однако зачастую аномалия прикуса невелика, или же юный возраст пациента и наличие активного развития зубочелюстной системы может предусматривать использование именно съемной аппаратуры, а именно капп, пластинок, ретейнеров, трейнеров. Кроме того, завершение лечения, или небольшие рецидивы патологии могут также требовать именно таких комплексов. Рассмотрим каждый вид чуть подробней.

Каппы. Этот вид ортодонтической аппаратуры представляет собой съемную конструкцию, выполненную из специального материала, обычного прозрачного. Примыкающая с двух сторон накладка легко извлекается на период приема пищи, гигиенического ухода за полостью рта, для ночного отдыха. Каждая каппа создается под индивидуального пациента за счет слепка, который делает ортодонт.

Пластинки. Так же, как и каппы, создаются индивидуально под каждого пациента, но в отличие от капп имеют металлические дуги для передачи усилий, нужных для смещения зубов (за счет чего их эффективность выше, чем у капп), однако этот конструктивный элемент негативно отражается на их внешнем виде. С другой же стороны, пластинки редко предписываются к постоянному ношению.

Ретейнеры. Обычно, съемные ретейнеры выполняются из пластика, и их главной задачей является не исправление прикуса, а закрепление результатов лечения иными методами. Более всего он напоминает полупрозрачную каппу, которая крепится с обратной стороны зубного ряда, но иногда может дополнительно снабжаться усиливающей металлической дугой.

Трейнеры. В основном, выполняются из силикона, и бывает только съемным. В отличие от других видов съемных комплексов, трейнеры не только формируют правильный прикус, устраняя аномалию, но и влияют на причину ее появления, в том числе определяют правильное местоположение языка, положение челюстей при дыхании, глотании.

Пик использования съемных ортодонтических конструкций приходится на 9-12,5 лет, после чего их эффективность стремится к нулю в связи с тем, что зубочелюстная система после 12,5 лет практически неподвижна, и ее можно изменить только лишь при помощи длительного ношения постоянных несъемных ортодонтических аппаратов, таких как брекеты.

Поделиться
4671
Личный кабинет