Что может выявить МРТ брюшной полости

8736
Благодаря магнитно-резонансной томографии можно точно и достоверно произвести исследование желчного пузыря, а также желчевыводящих путей, печени, почек и надпочечников, кровеносных сосудов, поджелудочной железы, селезенки.

В процессе МРТ брюшной полости создаются снимки исследуемой области за счет реакций атомов водорода организма на действие электромагнитных полей. В процессе обработки полученных срезов можно построить 3D модель органов. Магнитная томография безопасна и безвредна для здоровья человека, так как при исследовании не используют вредное излучение.

Когда могут назначить МРТ обследование органов брюшной полости

Магнитно-резонансную томографию могут проводить при уточнении результатов диагностики ультразвукового исследования, а также для дифференциации заболеваний.

Назначают МРТ при подтверждении желчнокаменной болезни, цирроза и жировой дистрофии печени, при определении причины возникновения механической желтухи. Показаниями для проведения диагностики служат подозрения на образование спаек; патологические процессы, протекающие в лимфатической системе; увеличение в размерах печени или селезенки, причины которого не известны.
Проводить диагностику методом магнитной томографии могут при наличии симптомов калькулезного холецистита, желтухи, тромбоза, инфаркта и других нарушений в кровообращении. Важную роль в подготовке к хирургическому вмешательству играет магнитно-резонансная томография, которая способна определить распространение и развитие патологии, что помогает в планирование тактики проведения операции.

Заболевания, выявляемые при исследовании брюшной полости.

МРТ определяет наличие таких патологий печени, как гепатит, гемангиома, аденома, узловая гиперплазия, жировая и гепато-церебральная дистрофия, цирроз, новообразования, в том числе метастазы.
Выявляются опухоли, воспалительные процессы и кисты в почках и поджелудочной железе, абсцессы в органах брюшной полости и забрюшинного пространства.

Магнитная томография позволяет обнаружить аномалии в развитии желчевыводящей системы, наличие холецистита, панкреатита, сосудистой мальформации, ишемических поражений органов в забрюшинной полости, камней в почках, фибромускулярной дисплазии, стеноза почечной артерии, новообразования в надпочечниках и др.

Подготовка к магнитно-резонансной томографии органов брюшной полости.

Желательно до проведения МРТ брюшной полости пройти ультразвуковое исследование. Магнитная томография уточнит диагноз и клиническую картину, а также поможет при необходимости отличить одно заболевание от другого при похожих симптомах течения.
За сутки до проведения обследования органов брюшной полости следует отказаться от приема напитков и продуктов, которые могут повысить газообразование. Придерживаться безуглеводной диеты в течение нескольких дней необходимо при диагностике заболеваний селезенки, печени, поджелудочной железы.

В день исследования рекомендуется принятие легкой пищи, желательно не употреблять чай или кофе. В течение шести часов до диагностики органов брюшной полости с помощью МРТ необходимо воздержаться от приема пищи и воды. Если присутствует метеоризм, то следует принять «эспумизан» или активированный уголь, а за пол часа до исследования – «но-шпу» или другой спазмалгетик. В экстренных случаях МРТ забрюшинного пространства и брюшной полости проводят без подготовки.
Выбрать клинику в Москве, где Вы сможете пройти магнитно-резонансную томографию, можно на медицинском портале MRTportal.ru.

Когда запрещено проводить МРТ.

К абсолютным противопоказаниям к проведению магнитной томографии является наличие металлических имплантатов у пациента и встроенных медицинских устройств, в структуре которых присутствует металл. Не рекомендуется проводить диагностику в первые 3-и месяца беременности. Детям назначают МРТ с семи лет. Если используется контрастное вещество, то запрещено проводить процедуру людям с хронической почечной недостаточностью, а также при наличии аллергии на применяемый препарат. Кормящим женщинам запрещено проводить магнитно-резонансную томографию с контрастом.


Поделиться
8736
Личный кабинет