БАДы попадут в Сеть

2650
 Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции «Единая Россия» Сергей Боярский внес поправки ко второму чтению законопроекта о дистанционной торговле лекарствами, позволяющие продавать в интернете биологически активные добавки (БАД), которые зарегистрированы в РФ и прошли проверку в уполномоченном органе - Роспотребнадзоре. По мнению депутата, это улучшит качество продукции.
 
- Кроме лекарств в этом законопроекте появятся БАДы, а также сопутствующие медицинские товары, не требующие при использовании специальной медицинской квалификации, чтобы человек мог заказать себе, например, полоски для измерения уровня сахара, бинты и так далее, - прокомментировал парламентарий ТАСС.

БАДы, интернет-аптеки, интернет-торговля, лекарства онлайн
 
Боярский также отметил социальную значимость возможности покупать лекарства, которые отпускаются без рецепта, в интернете.
 
- Рассчитываем, что цифровизация сферы лекарственных препаратов даст дополнительный стимул для конкуренции, и что благодаря снижению издержек все это отразится на ценообразовании, - подчеркнул депутат. - Мы понимаем, что аптечные сети захотят создать себе легальные «зеркала» в интернете. Но мы расширяем список: это смогут сделать не только аптеки, которые, по сути, являются монополистами, но и оптовики, у которых есть места для складирования.
 
Согласно действующему законодательству, продажа медикаментов аптечными сетями напрямую через интернет запрещена. Можно заказывать лекарства на сайте фармацевтической организации, но забирать заказ покупателю приходится самому. Законопроект, который разрешает продажу безрецептурных лекарств дистанционным способом, был внесен правительством РФ в октябре и принят Госдумой РФ в первом чтении в декабре 2017 года. Он также содержит запрет на онлайн-продажу лекарств, отпускаемых по рецепту.
 
В конце весенней сессии Госдумы первый заместитель главы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, руководитель межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан сообщил, что в МРГ был подготовлен блок поправок, призванных навести порядок в сфере интернет-торговли лекарствами:
 
- Мы считаем, что те сайты, которые не имеют разрешения на торговлю ЛС либо торгуют теми лекарствами, которые запрещены к продаже через интернет – рецептурными, психотропными, спиртосодержащими, наркосодержащими - с нашей точки зрения, должны включаться в реестр запрещенных ресурсов. Кроме того, необходимо отрегулировать торговлю через интернет биологически активными добавками. БАДы должны продаваться только те, которые зарегистрированы официально в государстве. 
 
Также к розничной торговле через интернет допуск должны получить лицензированные, официально зарегистрированные оптовые поставщики лекарств, заявил Исаев.
 
- Если это произойдет, это даст более свободный доступ к лекарственному рынку нашим производителям и также это умерит аппетит для отечественных монополистов, - отметил депутат.
 
 

 

Поделиться
2650
Личный кабинет