Маку дали зелёный свет

4483
Кабинет министров РФ 26 декабря одобрил законопроект, который разрешает выращивать на территории России наркосодержащие растения для производства лекарств и психотропных препаратов в медицинских целях, сообщает VladMedicina.ru. Это позволит построить в России полноценную индустрию опиоидных обезболивающих лекарств, обеспечив импортозамещение.
 
наркосодержащие растения, наркотики, обезболивающие, опийный мак

В перечень же разрешенных к выращиванию растений вошли: голубой лотос; грибы, содержащие силоцибин или псилоцин; кактусы, содержащие мескалин; кат; кокаиновые кусты; конопля; мак снотворный, а также наркотические маки; мимоза хостилис; роза гавайская;шалфей предсказателей и эфедра.
 
Право на выращивание наркосодержащих растений получат два предприятия: Московский эндокринный завод и Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), производство фармацевтической субстанции опиоидных обезболивающих будет размещено на предприятии «Почеп» в Брянской области (бывший завод по утилизации химического оружия).
 
Сегодня в стране зарегистрировано 13 обезболивающих опийного ряда, из которых девять включены в перечень жизненно важных препаратов. При этом ни один из них не производится по полному циклу. В то же время девять из 10 основных мировых производителей субстанции опиоидных препаратов находятся в странах, присоединившихся к антироссийским санкциям.
 
В ближайшем будущем Министерство здравоохранения планирует расширить номенклатуру опиоидных препаратов, доступных российским пациентам, за счет неинвазивных форм и новых дозировок, включая детские.
 
 
Поделиться
4483
Личный кабинет