От иммунодефицита спасет «БиоГам»

5078
В России создан новый препарат для лечения врожденных иммунодефицитных заболеваний. Его разработали в НПО «Микроген» (входит в холдинг «Нацимбио» ГК «Ростех»). Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе госкорпорации, лекарственное средство, получившее название «БиоГам», уже прошло доклинические испытания и первую фазу клинических исследований, подтвердивших его безопасность.

БиоГам, Микроген, Нацимбио, Ростех
 
Препарат относится к группе высокоочищенных иммуноглобулинов класса G, каждая серия изготавливается из плазмы более тысячи доноров.
 
Лекарство будет применяться в качестве заместительной и иммуномодулирующей терапии у пациентов со сниженным или отсутствующим уровнем синтеза антител, обеспечивая нормализацию уровня иммуноглобулина до оптимальных значений и повышая сопротивляемость организма к патогенам. Аналогичные препараты применяются при лечении врожденной ВИЧ-инфекции, синдрома Гийена-Барре, болезни Кавасаки, хронического лимфолейкоза и др.
 
- Текущие результаты уже позволяют говорить о потенциально высоких терапевтических возможностях нового лекарственного средства. После регистрации мы планируем проведение дополнительных исследований, которые позволят расширить область его применения с расчетом на любой возраст. Наш препарат не будет уступать мировым аналогам, - отметил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш.
 
Последующие этапы исследований эффективности препарата компания рассчитывает завершить в 2020 году. По окончании испытаний и получения государственной регистрации «БиоГам» будет производиться по принципу полного цикла в России без использования консервантов и антибиотиков.
 
Первичный, или врожденный, иммунодефицит развивается вследствие генетических нарушений и приводит к развитию тяжелых хронических инфекций и поражению органов и тканей. Число больных с врожденным иммунодефицитом в России может достигать 15 тысяч человек. Около 90% больных первичным иммунодефицитом в России умирают с недиагностированным заболеванием.
 
 
Поделиться
5078
Личный кабинет