Отказали в таблетке

2454
Федеральные власти прекратили разработку законопроекта, разрешающего продажу безрецептурных лекарств в продовольственных торговых сетях. Соответствующее письмо департамента соцразития правительства направлено в Минздрав, Минпромторг и в ряд других ведомств. Это решение связывают со сменой федерального правительства, а именно с уходом с поста первого вице-премьера Игоря Шувалова, который был инициатором создания документа, и возвращения в правительство экс-министра здравоохранения Татьяны Голиковой, сообщает «Ъ».

 
Сам вопрос о продаже лекарств в магазинах активно обсуждали с осени 2012 года, и только сейчас в нем поставлена точка. Тогда Минпромторг даже составил перечень лекарств, которые в скором времени могут появиться на полках обычных магазинов. В него вошли препараты от гриппа и ОРВИ, насморка и кашля, простые обезболивающие средства, слабительные и витамины. Портал VladMedicina.ru неоднократно писал об этом, публикуя мнения экспертов
 
Законопроект был разработан в конце 2017 года Минпромторгом. Необходимость его принятия аргументировали тем, что тогда препараты станут доступнее, а за счет усиления конкуренции еще и дешевле. Но фармацевты грозили, что будут вынуждены поднимать цены на другие лекарства, чтобы компенсировать убытки, а то и вовсе придется закрыть большую часть аптек.
 
Публичные обсуждения законопроекта проходили дважды, и оба раза с очень большим негативным перевесом. Последнее - с 28 апреля по 14 мая текущего года. За это время в поддержку документа поступило 34 голоса, против - почти 6 000.
 
Представитель вице-премьера по социальной политике Татьяны Голиковой заявила, что Минпромторг сам обратился в правительство с предложением прекратить работу над документом.
 
 

Фото: rt.com

 

Поделиться
2454
Личный кабинет