Включаем голову!

2472
Россияне стали больше тратиться на ноотропные препараты - для улучшения работы мозга. В первом квартале 2018 г. граждане РФ отдали свыше 5 млрд рублей за лекарства этой категории - на 22% больше, чем в тот же период два года назад. Спрос за это время вырос только на 6%, остальное увеличение выручки обеспечил рост цен. Подорожание объясняется тем, что препараты, улучшающие работоспособность и помогающие бороться со стрессом, становятся всё популярнее у потребителей, отмечают эксперты, но предостерегают от самолечения.

ноотропные препараты, потребительский спросСреди самых популярных препаратов в этом году глицин, кортексин, фенибут, пантогам, тенотен и другие, пишут «Известия» со ссылкой на данные аналитического агентства DSM Group. В 2016-м за аналогичный период аптеки получили 4,1 млрд рублей - на 22% меньше, чем в нынешнем году. Только за последний год выручка аптек от продаж ноотропных препаратов выросла на 9% (при сравнении первого квартала 2018-го с тем же периодом 2017-го).
 
Спрос на эту категорию лекарств растет медленнее выручки. В первом квартале этого года он был на 6% выше, чем в тот же период 2016-го. В первые три месяца 2018-го россияне приобрели 13,7 млн упаковок ноотропных средств. Средняя цена пачки составила около 365 рублей - она выросла на 15% за два года.
 
Неврологи бьют во все колокола о том, что болезни, связанные с головным мозгом, «помолодели». Теперь проблемы с памятью начинаются не в 50 лет, а в 25–30. Это платежеспособная аудитория, отмечают эксперты, поэтому аптекари повышают цены на препараты.
 
Ноотропы используют для улучшения когнитивных навыков во многих случаях, от проблем с памятью до психических расстройств. Эти же препараты применяют и при вегето-сосудистой дистонии, а также для улучшения умственной работоспособности.
 
Специалисты предостерегают потребителей от бездумного потребления таких препараторов. Есть риск, что без назначения врача они принесут не пользу, а вред, неправильная же дозировка может вызвать аллергию.
 
Как сообщал портал VladMedicina.ru, ранее Минздрав России предложил ввести санкции для аптекарей и производителей лекарств, завышающих цены на жизненно важные препараты. Штраф для должностных лиц может составить 50 тысяч рублей, а для юридических - сумму излишне полученной выручки в двойном размере.
 
 
Поделиться
2472
Личный кабинет