Большинство россиян покупают лекарства каждый месяц

2493
Примерно две трети жителей России покупают лекарства не реже одного раза в месяц, 14% - раз в два-три месяца, 16% - раз в полгода и реже. При этом каждый третий запасается медицинскими средствами на будущее, т.е. на всякий случай. А отдельные индивидуумы не стремятся расставаться даже с просроченными препаратами. Такую тенденцию показал опрос, проведенный фондом «Общественное мнение» (ФОМ) в феврале текущего года.

 
Как показало исследование, доминирующее число опрошенных  - 55% - покупают лекарства только в случае болезни. Немало и тех (34%), кто приобретает медсредства впрок, на разные жизненные случаи. Большинство россиян (76%) выбрасывают препараты с истекшим сроком годности, но 3% все же не спешат расставаться с просроченными лекарствами.
 
Согласно опросу, у 91% респондентов имеется домашняя аптечка, при этом 56% опрошенных хранят только необходимые лекарства.
 
В основном содержимое домашней аптечки - это средства от простуды (76%), обезболивающие (66%), средства от травм, ожогов, порезов (59%). Препараты для лечения заболеваний пищеварительной системы хранятся у 56% респондентов, средства для лечения сердечно-сосудистой системы (валокордин, валидол) - у 53%, для нормализации давления - у 51%. Успокоительные и противоаллергические средства есть в аптечку у равного числа россиян(41%), а антибиотики - у 34%.
 
Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проведен в 53 субъектах РФ (в 104 населенных пунктах). В нем приняли участие 1 500 респондентов.
 
Как раньше информировал портал VladMedicina.ru, россияне стали чаще покупать средства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. За 2017 год их продажи увеличились на 6% по сравнению с 2016-м. За 12 месяцев прошлого года россияне приобрели 2,14 млрд упаковок на 331 млрд рублей.
 
 
Поделиться
2493
Личный кабинет