ЖНВЛП стали доступнее

6218
Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) снизились по итогам 2017 года на 1,8%. В последний раз эти лекарства дешевели в 2013 г. - на 0,6%. Таким образом, в 2017-м был зафиксирован рекордный показатель за пять лет.  В Минздраве отметили, что этому способствовала госполитика регулирования цен на жизненно важные лекарства. По мнению экспертов, препараты из этой категории будут и дальше дешеветь. 
 
Ранее по итогам года фиксировался рост цен на ЖНВЛП. Например, в 2016-м - на 1,4%.

ЖНВЛП, лекарства
 
Как сообщили «Известиям» в Росздравнадзоре, больше всего подешевели препараты из ценовой категории до 50 рублей - на 2,1%. Далее следуют лекарства из сегмента стоимостью от 50 до 500 рублей. В этой категории снижение составило 1,9%. Медикаменты дороже 500 рублей подешевели на 1%. При этом в 2016 году отмечался рост по тем же категориям на 1,6%, 1,3% и 0,9% соответственно. В 2017-м уровень оптовых цен снизился на 1,5%.
 
В Минздраве считают, что лекарства из перечня ЖНВЛП дешевеют за счет государственного регулирования и мониторинга цен на эту категорию.
 
Исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина считает, что в России увеличился спрос на препараты из категории ЖНВЛП, особенно на отечественные, так как они дешевле.
 
Ее позицию разделяет директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов:
 
- В России стали чаще покупать отечественные лекарства из списка ЖНВЛП, более дешевые аналоги дорогостоящих медикаментов, потому что граждане стали грамотнее в этом вопросе. Теперь люди не станут приобретать препарат за 100 рублей, если есть аналог за 10 такого же качества. Государственное информирование граждан по этому вопросу показало результаты.
 
Эксперт по фармацевтическому рынку Николай Беспалов отметил, что, хотя показатели снижения цен не кажутся внушительными, для этого сегмента это серьезный результат.
 
- Сама по себе цифра выглядит неброской, но не стоит забывать, что ничего подобного в России с категорией ЖНВЛП еще не происходило, поэтому сам факт, что цены все-таки начали снижаться, говорит о многом, — уверен специалист.
 
Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, самыми востребованными в Приморье остаются препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, противоопухолевые средства.
 
Поделиться
6218
Личный кабинет