В РФ 50% лекарств будут отечественными

2351
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил новую редакцию государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013–2020 годы», сообщает VLadMedicina.ru со ссылкой на постановление, опубликованное на сайте правительства России. В измененный и расширенный документ вошли мероприятия предыдущей программы, которую решено было досрочно завершить, а также ряд новых мер и целевых показателей. В частности, сюда включены мероприятия по созданию отечественных иммунобиологических препаратов с принципами действия, основанными на новейших мировых достижениях в области иммунобиологии, реализации прикладных научных исследований и экспериментальных разработок.
 


Основное внимание программы сосредоточено на импортозамещении и производстве отечественных медицинских препаратов. Долю собственных лекарств на российском рынке правительство планирует довести до 50% к 2020 году – это 361 млрд рублей в денежном выражении.
 
В документе также сделан акцент на «опережающее развитие» территории Дальнего Востока. На реализацию этих целей планируется выделить 490 млн рублей. Среди приоритетных проектов – технико-внедренческий парк на острове Русском и поддержка местных предприятий фармацевтической отрасли.
 
Всего, по расчетам кабмина, к 2020 году на Дальнем Востоке должно производиться не менее 5% российских лекарственных препаратов.
 
Кроме того, дополнен перечень целевых индикаторов и показателей госпрограммы. Среди них – объем привлеченных внебюджетных средств, количество созданных научно-исследовательских центров по разработке лекарственных средств и медицинских изделий мирового уровня, количество выполненных прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, выполняемых по госконтрактам и договорам на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в области медицинской промышленности.
 
 
Фото: government.ru
 
Поделиться
2351
Личный кабинет