Заблокированные лекарства

2878
Препараты, которые отпускаются по рецепту врача, не войдут на первом этапе в законопроект об интернет-продаже лекарств, дорабатываемый Министерством здравоохранения России, сообщила руководитель департамента лекарственного обеспечения и медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

 
Чиновник отметила, что изначально рассмотрение соответствующего документа ожидалось во время осенней сессии Государственной думы.
 
- Но у нас были замечания главного правового управления, касающиеся преждевременности введения нормы о реализации электронным способом рецептурных лекарственных препаратов. Пока было принято решение остановиться на том, что это препараты, которые реализованы могут быть без рецепта, - цитирует Максимкину ТАСС.
 
Впрочем, глава лекарственного департамента Минздрава не исключила, что в будущем эта норма может быть включена в проект закона, пояснив, что Россия живет в XXI веке и должна продвигать современные способы продажи.
 

Максимкина отметила, что принципиальным в законопроекте является момент, фиксирующий право на интернет-торговлю только для стационарных, лицензированных аптек, добавив, что на данный момент «бронирование» лекарственных препаратов через сайт аптечной организации с тем, чтобы потом оплатить и забрать их в определенной аптеке, не противоречит законодательству.

 

Поделиться
2878
Личный кабинет