Президент подписал закон, упрощающий работу госаптек

2527
Федеральный закон принят Госдумой 26 мая 2017 года и одобрен Советом Федерации 31 мая 2017 года. Законом упрощается порядок осуществления закупок государственными и муниципальными унитарными предприятиями, являющимися аптечными организациями. Им предоставляется право осуществлять закупки без привлечения средств бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

До 1 сентября 2017 года государственные, муниципальные унитарные предприятия, являющиеся аптечными организациями, вправе изменить и (или) утвердить положение о закупке и план закупок, осуществляемых в 2017 году.

Осуществлять закупки в соответствие с ФЗ № 223 государственные и муниципальные унитарные предприятия вправе после размещения положения о закупке и плана в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. «Такие изменения способствуют оптимизации закупочной деятельности указанных предприятий и позволят гарантировать обеспечение населения максимально широким ассортиментом лекарственных препаратов», – считают в Государственном правовом управлении.

Однако у экспертов есть замечания к этому закону.

- После второго чтения законопроекта появилась существенная поправка в отношении того, что речь идет не о фармацевтических, а об аптечных организациях. Это отчасти делает закон неработающим по простой причине: государственное унитарное предприятие состоит из склада и аптек, которые из этого склада снабжаются, – считает исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты и Аптечной гильдии Елена Неволина, сообщает Фармацевтический вестник».

Национальная фармацевтическая палата будет добиваться внесения необходимых поправок в уже принятый закон.

Источник: Фармацевтический вестник
Поделиться
2527
Личный кабинет