В России началась разработка новых лекарств

2877
Специалисты институтов биологии и химии МПГУ и биофизики клетки РАН уверены, что, используя комплекс веществ, содержащихся в деревьях, занимающих почти половину площади страны, можно избавиться от серьезных недугов. Ученые работают над созданием препаратов нового поколения для лечения псориаза и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Основой новых таблеток и мазей станут полезные вещества, извлекаемые из лиственницы.
 
Леса занимают около 45% территории России. По растительному сырью РФ – мировой лидер. Самое распространенное дерево - лиственница. Она уникально по своему биохимическому составу – растение содержит массу полезных и эффективных веществ.

 Это флавоноиды, среди которых особенно выделяется перспективный для фармацевтики дигидрокверцетин. Сегодня он уже используется в таблетках для лечения вен и сосудов. Но таких лекарств производится в нашей стране крайне мало, несмотря на полезность дигидрокверцетина. Он препятствует закупорке сосудов, увеличивает проницаемость капилляров, обеспечивает циркуляцию крови.
 
Запасы лиственницы в стране огромные - более 35% от объема всей древесины в стране. Основной сырьевой запас лиственницы - на Дальнем Востоке. Это сибирская и даурская.
 
- Сегодня мы работаем над повышением растворимости флавоноидов, в частности, дигидрокверцетина. Наша цель - увеличить их проходимость через клеточную мембрану. Эти соединения очень полезны, но сегодня их использование ограничено в силу небольшой растворимости, - рассказал «Известиям» профессор Института биологии и химии МПГУ Андрей Телешев.
 
Также комплексные соединения флавоноидов проходят медицинские испытания на совместимость с тканями живого организма для создания лекарств нового поколения.
 
- Это препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и повреждений кожи (ожоги, псориаз), - отметил эксперт. - Но дигидрокверцетин, обладающий терапевтическим эффектом, имеет недостатки - плохо растворяется и накапливается в печени. Мы работаем над устранением этого.
 
Профессор, доктор химических наук кафедры органической химии Института биологии и химии МПГУ Михаил Коротеев пояснил, что уже удалось добиться 30-процентного растворения дигидрокверцетина (ранее было всего 0,03–0,003%) с помощью фрагментов глюкозы.
 
-При этом флавоноид сохранил все свои свойства, - подчеркивает учёный. - Он лечит сосуды, сердце. Также успешно прошло испытание использования дигидрокверцетина для лечения псориаза. Для этого мы растворили его в жирах, поскольку в мазях используются жировые фракции,
 
По словам профессора, псориазные бляшки исчезают через две недели применения, но это заболевание невозможно вылечить навсегда - через пару месяцев пациенту требуется повторный курс. Побочных эффектов ученые не выявили. После ряда исследований такая мазь для лечения псориаза станет доступна пациентам.
 

 

Поделиться
2877
Личный кабинет