Покупку ЖНВЛП будут компенсировать

11620
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий субсидии из региональных бюджетов на покупку лекарств. В соответствии с документом, россиянин, чей доход превышает прожиточный минимум (9 691 руб.), должен тратить на покупку препаратов из этого перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) не более 10% дохода. В случае превышения этого порога государство должно будет компенсировать расходы. Если же доход ниже минимального, то сумма компенсации должна быть выше.
 
В соответствии с проектом, для получения субсидий гражданам необходимо будет подать заявление в орган исполнительной власти субъекта Федерации или уполномоченное учреждение.
 
Как следует из пояснительной записки к документу, средства будут перечисляться гражданам до начала приема необходимого лекарства в соответствии с врачебным назначением. А если человек приобретет эти лекарства за свой счет, субсидию выплатят в порядке компенсации понесенных расходов.

ЖНВЛП, лекарства, субсидии
 
- Сегодня у большинства пенсионеров примерно половина пенсии уходит на оплату лекарств, - отмечает один из авторов законопроекта, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Нилов. - С учетом удорожания цен на продукты питания и услуги ЖКХ граждане вынуждены экономить на своем здоровье, обходясь самыми необходимыми медикаментами. В условиях, когда правительство РФ прорабатывает вопрос об изменении регулирования цен на нижнего ценового сегмента в пользу производителей, вопрос о субсидировании расходов на оплату лекарства является как никогда актуальным.
 
Выплаты предлагается производить из региональных бюджетов. Власти региона при этом будут иметь возможность изменить размеры субсидий. Порядок предоставления компенсаций должно устанавливать правительство.
 
Законопроектом предполагается дополнение закона «Об обращении лекарственных средств» статьей 63.1, включающей в себя 12 пунктов. Закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в настоящее время Минздрав России разрабатывает возможность бесплатного лекарственного обеспечения для всех участников программы обязательного медицинского страхования. Эксперты подсчитали, что на реализацию этой инициативы потребуется около 500 млрд рублей в год.
 
 
Поделиться
11620
Личный кабинет